контакты / рекламный отдел

Мусульмане Оренбуржья отмечают Курбан-Байрам

Мусульмане Оренбуржья отмечают Курбан-Байрам

С праздником их поздравил губернатор области Юрий Берг.

1 сентября мусульмане России отмечают одно из главных событий духовной жизни ислама – праздник жертвоприношения Курбан-Байрам. Около 20% жителей нашего региона – мусульмане. Торжества пройдут по всему Оренбуржью.

Губернатор Юрий Берг традиционно перед праздничным намазом в центральной соборной мечети Оренбурга поздравил оренбуржцев со священным днем:

Этот праздник символизирует духовную чистоту и милосердие, благочестие и верность священным заветам предков. Он обращает людей к добру и справедливости, учит гуманному и чуткому отношению к окружающим. Эти ценности являются основой взаимоотношений всех, кто живет в нашем многонациональном Оренбуржье. Мы с уважением относимся к культуре, традициям и вере друг друга. И поэтому вместе с мусульманами радуемся священному празднику Курбан-Байрам. Я желаю вам, вашим семьям, детям и внукам – всем, ради кого мы живем, - мира и добра.

Также мусульман перед праздничной молитвой поздравил глава Оренбурга Евгений Арапов. Председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит хазрат Шарипов обратился к верующим с проповедью.

По многовековой традиции в этот день верующие после усиленной молитвы приносят в жертву баранов. Коран предписывает одну треть мяса отдать бедным и нуждающимся, одну треть потратить на угощение родственников и соседей и еще одну треть оставить себе.

01/09/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *