контакты / рекламный отдел

В Оренбурге отметят столетие Александра Шмореля

В Оренбурге отметят столетие Александра Шмореля

Ровно неделя осталась до начала Дней немецкой культуры в Оренбурге, которые в 15-й раз проведет благотворительный фонд «Евразия».

Юбилейные мероприятия к 100-летию Александра Шмореля, проводимые фондом «Евразия» и правительством Оренбургской области, начнутся 13 сентября в детском лагере «Самородово», где в 20.45 «Евразия» покажет участникам финала военно-спортивной игры «Зарница» документальный фильм «Противостояние «Белой розы». Картину, снятую кинокомпанией «Созвездие кино», представит один из авторов идеи, биограф Александра Шмореля Игорь Храмов.

15 сентября в Оренбург из Германии прилетят сразу три семьи Шморелей – родственники Александра. После знакомства с экспозицией в Музее истории Оренбурга, встречи с министром культуры и внешних связей Оренбургской области Евгенией Шевченко и обеда в ресторане пивоваренного завода «Гофман», принадлежавшего их прадеду Егору Егоровичу Гофману, члены знаменитой немецкой семьи и участники официальной делегации ответят на вопросы журналистов в областной библиотеке им. Н.К. Крупской. Брифинг пройдет с 15.30 до 16.00, после чего гостям покажут главное книгохранилище области.

В 17.00 в сквере у памятника А.С. Пушкину и В.И. Далю состоится финальное действие молодежного квеста «Александр Шморель – славный сын Оренбурга».

В 18.30 в Оренбургском областном театре драмы начнется показ спектакля «Позови меня в прошлое» по пьесе Павла Рыкова. Одним из ярких персонажей этой современной постановки, наряду с такими оренбуржцами-героями Великой Отечественной войны, как Муса Джалиль, Александр Родимцев, является и Александр Шморель.

16 сентября начнется для Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в России барона Рюдигера фон Фрича и его супруги с ранней протокольной встречи с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом.

Юбилейная торжественная церемония вручения стипендий имени Александра Шмореля оренбургским студентам пройдет 16 сентября в особой обстановке в зале Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (ул. Советская, 17). 

06/09/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *