контакты / рекламный отдел

В Асекеевском районе местный житель спас тонущих детей

В Асекеевском районе местный житель спас тонущих детей

Житель села Новосултангулово Ильяс Нигматуллин спас на Большом Кинеле тонущих детей.

Начало нового года в районе ознаменовалось происшествием, которое имело бы трагический исход, если бы не удачное стечение обстоятельств и не геройский поступок жителя села. Обычная рыбалка на Большом Кинеле для Ильяса Нигматуллина обернулась событием, о котором он до сих пор вспоминает с волнением:

Я уже больше часа сидел с удочкой, как внезапно моё внимание привлекли крики на противоположном берегу реки. Пригляделся и увидел, что двое малолетних ребятишек оказались в плену течения, провалившись сквозь лёд на реке. Не раздумывая, бросился в воду помогать детям. До них было около 100 метров. Меня тоже стало заносить. Тогда решил перейти реку вброд чуть ниже по её ходу — больше шансов поймать ребёнка, если его унесёт течение. Так и получилось. Переправляясь на другой берег, увидел, что один малыш всё-таки сумел крепко зацепиться за ледяную кромку, а другой ушёл под лёд. Под толщей замерзшей воды бедняжку пронесло метров 25. Когда он оказался близко ко мне, смог наконец его ухватить. Быстро вытащил на берег, сделал искусственное дыхание и бросился к другому ребёнку. Перенеся и того на берег, снова вернулся к первому спасённому и продолжил приводить его в чувство. Когда он расплакался, стало ясно, что дыхание восстановилось. Оба малыша остались живы.

Потом, не обращая внимания на пронизывающий холод и сковывающую тело обледеневшую одежду, Ильяс Нигматуллин понёс детей к жилью. Путь показался неимоверно долгим. Как назло, поблизости не было ни души. Лишь на подходе к хозяйственным постройкам одного из подворий их заметили люди, помогли и вызвали скорую помощь. Сегодня все трое участников этого чрезвычайного происшествия живы и их жизни уже вне опасности. 

11/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *