контакты / рекламный отдел

Жители Оренбуржья могут пожаловаться на лифтовых вандалов

Жители Оренбуржья могут пожаловаться на лифтовых вандалов

В регионе участились случаи вандализма против общего имущества многоквартирных домов.

Чаще всего ущерб наносится наиболее важным и дорогостоящим объектам общего имущества многоквартирных домов – лифтам, крышам, фасадам зданий и системам электроснабжения.

В минувшем году в Гае, на пр. Победы, 11, в кабину лифта, рассчитанную на пятерых, загрузились 10 человек. Среагировав на перегруз, система безопасности лифта заблокировала только что запущенное оборудование. В результате несколько дней жители дома поднимались по лестнице.

Особо вопиющими стали случаи «росписи» лифтов. В Орске новый подъемник в доме по улице Машиностроителей, 6 был сдан в эксплуатацию в апреле 2017 года. Недавно жители обнаружили в нем рекламу психотропных веществ, нанесенную черной краской прямо на стенах лифта.

В Оренбурге варварским способом поклонник поздравил с днем рождения возлюбленную, изуродовав все стены лифтовой кабины. Новый лифт в рамках программы капремонта также был установлен менее полугода назад. Не выдержала натиска и антивандальное покрытие кабины лифта в доме по адресу 16 Линия, 14 – все стены были исцарапаны острым предметом.

Стоимость одного лифта начинается от 1,5 миллиона рублей, при этом его установка производится за счет средств собственников квартир в рамках программы проведения капремонта общего имущества многоквартирного дома.

Зачастую вред общедомовому имуществу наносят и управляющие компании, ненадлежащим образом эксплуатирующие дом. Так, например, на улице Сахалинской, 13 города Оренбурга капитально отремонтированную рулонную кровлю раздолбили ломами, в результате чего началось разрушение фасада дома.

В связи с этим оренбуржцев призывают быть ответственными и бережнее относиться к своему имуществу. О случаях вандализма в отношении общего имущества многоквартирных домов, где был проведен капитальный ремонт, необходимо обращаться в правоохранительные органы и в Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области по телефону «горячей линии» 8-800-700-89-76 (звонок бесплатный).

11/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *