контакты / рекламный отдел

В Оренбурге около пяти тысяч горожан почтили память героев Сталинграда

В Оренбурге около пяти тысяч горожан почтили память героев Сталинграда

В Оренбургской области отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны, которые стояли насмерть, защищая Сталинград. В Оренбуржье сегодня живет 40 участников этой битвы.

Главное мероприятие, посвященное одному из самых знаковых событий военной истории России, состоялось в Оренбурге сегодня, 3 февраля. Две масштабные колонны оренбуржцев, двигавшиеся в праздничном шествии по центральным улицам города, объединились в мемориальном комплексе «Салют, Победа!». Среди тех, пришел Вечному огню, чтобы отдать дань уважения и благодарности землякам, ветеранам Великой Отечественной - представители студенческой молодежи, предприятий, общественных организаций, руководства области и города, неравнодушные горожане и гости Оренбурга.

Всего же в парке «Салют, Победа!», где состоялись митинг и возложение цветов, собралось около пяти тысяч человек.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин поздравил участников шествия и митинга с 75-летием победы в Сталинградской битве. Он подчеркнул, что в феврале сорок третьего года Великая Отечественная война сделала разворот к Великой Победе.

- Под Сталинградом после полугода ожесточенных боёв противник не устоял перед силами Советской Армии, не смог сломить дух нашего народа. В Сталинградской битве была добыта решающая победа, которая определила исход войны. В этой крупнейшей по своим масштабам битве участвовали тысячи наших земляков. Здесь насмерть стояли гвардейцы нашего земляка, прославленного военачальника, дважды Героя Советского Союза Александра Ильича Родимцева. Бесстрашно громили врага воины 193-й стрелковой дивизии, сформированной на территории нашего региона, - подчеркнул Сергей Балыкин. - Победа под Сталинградом была одержана ценой огромных потерь. Они отдали жизни во имя нашего мирного будущего. Мы будем помнить об этом всегда! Наша сила – в единстве и сохранении памяти! Слава народу-победителю! Вечная память защитникам Отечества!

Ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Сталинграда Николай Осовитный особо поблагодарил тружеников тыла, которые в тяжелейших условиях работали, не щадя сил и здоровья.

- Я прокладывал связь на участках, простреливаемых снайперами. Там погибали наши друзья и товарищи. Но мы не сдавались. Наша победа стала возможной благодаря большой дружбе между народами. Мы сражались до последней капли крови, не отступая ни шагу назад, - подчеркнул ветеран.

От имени современного поколения оренбуржцев выступил юнармеец Кирилл Ренев. Он подчеркнул, что бойцы юнармейского движения готовы сделать все, чтобы быть достойными великого подвига победителей.

- Мы, юнармейцы, и все молодые оренбуржцы преклоняемся перед великим подвигом солдат Великой Отечественной войны, мужеством, стойкостью и бесстрашием участников Сталинградской битвы! Каждый юнармеец, вступая в ряды движения, приносит клятву стремиться к победам и быть достойным гражданином нашей России. И у каждого из нас есть в сердце истинные ориентиры, маяки - герои, на которых мы равняемся. Их несгибаемая сила духа, готовность к самопожертвованию во имя Отечества, во имя жизни служат для всех нас примером настоящей любви к Родине, - сказал Кирилл Ренев.

В память о тысячах героических защитниках Сталинградской земли, не пощадивших себя в смертельной схватке с врагом, оренбуржцы возложили цветы к Вечному огню и памятнику Александру Родимцеву.

05/02/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *