контакты / рекламный отдел

Областная прокуратура подвела итоги работы за 2017 год

Областная прокуратура подвела итоги работы за 2017 год

В Оренбурге состоялось заседание коллегии областной прокуратуры, на котором обсуждались итоги работы ведомства за 2017 год.

В работе коллегии приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного собрания области Сергей Грачев, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, руководители правоохранительных и контролирующих органов области.

Дмитрий Кулагин подчеркнул, что в результате принятия органами власти и правоохранительными структурами области скоординированных усилий в области удалось уменьшить общий массив преступности. Также вице-губернатор отметил нацеленность работников прокуратуры на защиту прав трудящихся. В этом была усилена работа по обеспечению выплаты заработной платы работникам предприятий.

- Не менее значимой для области является ваша работа по выявлению и пресечению преступлений в сфере ЖКХ. В этой связи можно с удовлетворением отметить снижение задолженности организаций ЖКХ за потребленные энергоресурсы, - сказал Дмитрий Кулагин. - В 2018 году вам предстоит решать ответственные задачи. Наиболее важные из них: обеспечение порядка и спокойствия населения при проведении выборов Президента России 18 марта 2018 года, профилактическая работа по предотвращению тяжких и особо тяжких преступлений, противодействие наркотизации молодежи области, защита прав несовершеннолетних и социально незащищенных категорий граждан, профилактика и раскрытие актов терроризма, экстремизма.

Прокурор области Сергей Берижицкий отметил, что органы прокуратуры при реализации предоставленных законом полномочий по обеспечению законности и правопорядка должны оказывать самое принципиальное влияние на социально-экономическое развитие региона, стоять на страже прав граждан, интересов общества и государства.

- В 2017 году, благодаря оптимизации межведомственного сотрудничества правоохранительных органов в вопросах борьбы с преступностью и профилактики правонарушений, существенно изменилась криминогенная ситуация в области. Более чем на 15% сократилось количество совершенных на территории региона убийств, уровень так называемой «пьяной» преступности составил около 40%, - отметил Сергей Берижицкий

В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в области выявлено более 3 тысяч преступлений, из незаконного оборота изъято более 150 кг наркотических средств, в том числе свыше 60 кг синтетических наркотиков. Раскрываемость преступлений, связанных со сбытом наркотиков, увеличилась вдвое (с 30 до 60%).

Правоохранительными органами области пресечена деятельность организованного преступного сообщества, действовавшего на территории Оренбургской области и Республики Башкортостан и совершившего 17 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств с использованием сети Интернет.

Профилактическая работа привела к тому, что число больных наркоманией сократилось на 4%, лиц с диагнозом «потребление наркотических средств» – на 40%. На 27% уменьшилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения. В 1,7 раза увеличено число прошедших лечение от наркомании (с 228 до 383).

В результате скоординированных действий органов прокуратуры, правопорядка и органов власти пресечено около 3 тысяч нарушений в сфере исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, выявлено 13 преступлений экстремистской и террористической направленности. За пропаганду нацистской и экстремистской атрибутики к административной ответственности привлечено 24 лица. В рамках надзорной деятельности проводилась работа по оценке объектов транспортной инфраструктуры, оформлению паспортов на потенциально опасные объекты, объекты топливно-энергетического комплекса.

В зоне особой ответственности прокуроров в 2017 году оставались вопросы защиты прав несовершеннолетних. Проверки были сосредоточены на соблюдении законодательства об охране их жизни и здоровья, обеспечении прав детей-инвалидов, сирот, защите детей от вредной информации. Особое внимание уделено теме безопасного пребывания несовершеннолетних в образовательных организациях.

Конструктивное взаимодействие с органами власти и органами местного самоуправления способствовали укреплению законности в регионе, совершенствованию законодательства.

По итогам заседания коллегии, перед прокурорами на 2018 год поставлены задачи по выявлению скрытой задолженности по заработной плате, фактов выплаты заработка «в конвертах», схем сокрытия работодателями реальной зарплаты, а также проведению качественных проверок в организациях-банкротах и находящихся в стадии ликвидации на предмет выявления и погашения скрытых долгов по заработной плате.

03/03/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *