контакты / рекламный отдел

В Оренбурге состоялось совещание руководителей отделов ЗАГС региона

В Оренбурге состоялось совещание руководителей отделов ЗАГС региона

Вице-губернатор Дмитрий Кулагин принял участие в семинаре-совещании руководителей отделов ЗАГС Оренбургской области. На встрече подводились итоги работы структуры, а также определялись задачи на 2018 год.

- Ваша работа востребована людьми. Это труд, который с одной стороны сохраняет историю, а с другой - устремлен в будущее. Разумеется, это очень напряженная работа. В 2017 году вами были отработаны сотни тысяч документов, запросов, обращений, - отметил Дмитрий Кулагин. - Все обращения по линии ЗАГС, которые попадают ко мне от оренбуржцев, не носят негативного характера. Как правило, они касаются поиска данных по родственникам – рабочие обращения. Бывают и пожелания поздравить со знаковой датой семейной жизни.

Подтверждая слова вице-губернатора о важной роли сохранения исторического наследия, председатель комитета по вопросам записи актов гражданского состояния Оренбургской области Татьяна Ганина рассказала об одном из важных направлений деятельности: в 2017 году была продолжена работа по сохранению материальных носителей данных. Так, например, были подготовлены к передаче в ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» метрические книги за 1915, 1916 годы.

Татьяна Ганина подчеркнула, что эти данные востребованы оренбуржцами.

- Это говорит о том, что люди все больше интересуются своим происхождением, историей своих семей. Поэтому мы и дальше готовы проводить эту масштабную, колоссальную работу для того, чтобы жители нашей области имели возможность прикоснуться к страницам своего прошлого.

Она также рассказала об одном уникальном случае.

- Работая с архивами, мы нашли удивительные документы прошлого – записи актов гражданского состояния за период 1939 - 1942 годы, составленные одним из сельсоветов Сталинградской области. Каким образом они оказались у нас в Адамовском районе – не ясно. Есть предположение, что во время Великой Отечественной войны работник ЗАГС, эвакуированный в Чкаловскую область, перевез с собой эти книги, чтобы сохранить их. Мы направили указанные записи актов гражданского состояния в Отдел ЗАГС комитета юстиции Волгоградской области. Наши коллеги были очень благодарны, – отметила председатель комитета по вопросам записи актов гражданского состояния Оренбургской области.

Среди однозначных позитивных итогов 2017 года на совещании назвали положительную оценку оренбуржцев деятельности сети ЗАГС. Анкетирование показало, что уровень удовлетворенности услугами очень высок.

23/03/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *