контакты / рекламный отдел

В минобре обсудили планы на будущее

В минобре  обсудили планы на будущее

В министерстве образования Оренбургской области состоялась итоговая коллегия, на которой определил приоритеты развития отрасли в регионе.

В мероприятии принял участие врио губернатора Денис Паслер. Он акцентировал внимание на главных задачах, стоящих перед системой образования.

– В ближайшие годы Россия должна войти в десятку стран по уровню общего образования, обеспечить качественную профориентационную подготовку, модернизировать среднее профессиональное образование. Нам необходимо улучшить условия труда педагогов, сделать школы и детские сады комфортными и безопасными. Государство готово оказать помощь по такому актуальному для нашего региона вопросу как поддержка педагогических кадров. Отличной новостью для региона стало решение Президента России по запуску федеральной программы «Земский учитель». Её реализация начнётся с 2020 года. Программа нужна, и мы со своей стороны должны обеспечить её системное и качественное исполнение, - подчеркнул Денис Паслер.

На коллегии было отмечено, что к 2025 году в Оренбуржье для полной ликвидации второй смены необходимо создать 40 тысяч новых ученических мест. Для этого разработана региональная государственная программа с общим объемом финансирования более 8,1 млрд рублей. За три года работы программы построено 7 новых школ почти на 6 тысяч мест. В 2019 году планируется открыть 3 школы на 789 мест: в селе Тоцкое Второе на 375 мест, в посёлке Домбаровский на 150 мест и в селе им. 9 Января на 264 места. На эти цели в бюджете 2019 года предусмотрено более 940 млн руб.

Денис Паслер отметил положительные результаты реализации проекта «Детский спорт», в рамках которого в 2018 году отремонтировано и оснащено современным оборудованием 25 спортивных залов. За шесть лет будет проведен ремонт 150 таких объектов.

Оренбургская область участвует в реализации федеральных проектов, благодаря чему в 2018 году удалось привлечь 305,5 млн рублей на создание дополнительных мест для детей ясельного возраста. Уже открыты новые сады в двух микрорайонах северо-восточного жилого района Оренбурга и в селе Илек. В рамках национального проекта «Демография» за три года в 9-ти муниципальных районах планируется построить 34 объекта. Это более 4 тысяч мест для детей до 3 лет. 

03/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *