контакты / рекламный отдел

Йогурт с пробиотиками полезен!

Йогурт с пробиотиками полезен!

Так считает группа петербургских ученых, которая изучила влияние йогуртов с пробиотиками на организм человека.

Выяснилось, что регулярное употребление таких продуктов увеличивает концентрацию в кишечнике бифидобактерий, которые помогают бороться с воспалительными процессами, а также гормональными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщают в Университете ИТМО, - пишет rg.ru.

В исследования приняли участие 150 добровольцев, не имеющих заболеваний органов пищеварения. В течение месяца они употребляли по утрам и вечерам 125 граммов йогурта с пробиотиками.

Далее ученые сравнили показатели микрофлоры кишечника участников эксперимента и выяснили, что доля потенциально полезных бактерий в их организмах увеличилась. Эти бактерии положительно влияли на усвоение лактозы и помогали вырабатывать витамины и аминокислоты, необходимые организму.

Исследователи отмечают, что у добровольцев показатели были разными, но в среднем за месяц доля полезных бактерий в их организмах поднялась в полтора раза.

На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что анализируя базовое состояние микрофлоры кишечника, можно прогнозировать, как именно организм человека будет реагировать на диету, в которую включены йогурты с пробиотиками.

Также исследователи подчеркивают, что даже у тех добровольцев, чьи показатели не достигли средних значений, изменения были позитивными. Правда, чтобы йогурты с пробиотиками действительно принесли пользу, диета должна быть регулярной.

18/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *