контакты / рекламный отдел

В тренде – региональные вузы

В тренде – региональные вузы

На ХХ Международной aпрельской конференции НИУ «Высшая школа экономики» назвали наметившийся тренд в высшем образовании – усиление роли региональных вузов.

На конференции высказали мнение, что им нужно повысить участие в национальных проектах. И в этой ситуации регионы должны управлять вузами сами. Сегодня большинство вузов подчинено федеральному Центру, - напоминает сайт ng.ru.

Регионы сами должны влиять на кадровые назначения, а в высших учебных заведениях должны появиться новые финансовые инструменты. По мнению Олега Лешукова, сотрудника Института образования НИУ ВШЭ, вузы вносят существенный вклад в развитие региональных экономик – в некоторых из них они обеспечивают более 5% валового продукта.

Помощник президента России Андрей Фурсенко предложил использовать в вузах разные инструменты развития. Например, менять систему управления за счет усиления партнерства с бизнесом, региональной и федеральной властью, гражданским обществом. Фурсенко уверен, что если вуз занимается узкой отраслью, «не глядя по сторонам», он обречен на деградацию и отставание.

«Достижение национальных целей, сформулированных в майском указе президента, требует участия в национальных проектах максимально широкого круга университетов, – резюмировали участники конференции. – Это определяется характером нашей страны, ее региональной организацией».

В национальные проекты «Образование» и «Наука» включены важные мероприятия, в которых могли бы участвовать региональные и отраслевые вузы. Но вероятность их победы в конкурсах низка, считает Ярослав Кузьминов. А в случае победы недостаточная кадровая, информационная, приборная база не позволит выполнить поставленные задачи. Уж слишком заметен разрыв качества образования с ведущими университетами.

Для решения этой проблемы предлагается использовать ресурс ведущих вузов, которые уже продемонстрировали свою конкурентоспособность. Теперь они могут переключиться на решение задач внутри страны, и их участие обеспечит «мощный подъем региональных и отраслевых университетов».

20/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *