контакты / рекламный отдел

Совет старейшин Оренбургской области обсудил вопросы безопасности

Совет старейшин Оренбургской области обсудил вопросы безопасности

В Оренбурге прошло заседание Совета старейшин, посвященное вопросам охраны общественного порядка и обеспечению безопасности граждан нашей области.

И.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов сообщил, что общественный порядок и безопасность граждан на территории региона обеспечиваются в рамках межведомственного взаимодействия территориальных, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления.

Он остановился на некоторых аспектах. Функциональные задачи аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» – выявление нарушений в местах массового скопления населения.

В настоящее время назрела необходимость принятия дополнительных мер по дальнейшему развитию АПК «Безопасный город». Планируется провести мониторинг действующего сегмента комплекса и в дальнейшем предусмотреть необходимые средства в областном бюджете.

Немаловажным он считает вопрос приведения в нормативное состояние пешеходных переходов, расположенных вблизи школ и других образовательных организаций. На сегодня в 36 городских округах и муниципальных районах области эксплуатационное состояние пешеходных переходов и участков улично-дорожной сети, расположенных вблизи образовательных организаций, в значительной мере не соответствует требованиям стандартов, норм и правил в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Данный вопрос находится на контроле. В срок до 1 сентября пешеходные переходы должны быть обустроены.

– Обеспечение безопасности детей на дорогах, профилактика травматизма и гибели детей – это наша основная задача, – подчеркнул Павел Самсонов.

С 2014 года в Оренбургской области созданы народные дружины. На 1 июня 2019 года в региональный реестр области внесено 337 народных дружин, в том числе казачьих 24; включающих 4012 народных дружинников. Участие членов народных дружин в охране общественного порядка уже приносит свои результаты.

По итогам 2018 года и I полугодия 2019 года наблюдается снижение подростковой преступности как по количеству совершенных преступлений, так и по числу лиц, их совершивших. В прошлом 2018 году муниципальными КДН индивидуальная профилактическая работа проводилась в отношении 3260 несовершеннолетних и 2216 семей, находящихся в социально опасном положении. По итогам работы прекращена индивидуальная профилактическая работа в связи с улучшением ситуации в отношении 1067 подростков и 978 семей. По итогам I полугодия 2019 года сняты с контроля в связи с исправлением 530 подростков и 315 семей.

Актуальным остается вопрос выявления несовершеннолетних, потребляющих алкоголь, наркотические средства и психотропные вещества. На этом сделан акцент и в перечне поручений Президента Российской Федерации от 22 декабря 2018 года: «Правительству РФ принять меры по совершенствованию механизма раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях». За 6 месяцев текущего года за продажу спиртосодержащей продукции детям и подросткам привлечено 292 человека.

Особого внимания заслуживает проблема самовольных уходов детей из семьи. За истекший период 2019 года в области зафиксировано 100 самовольных уходов несовершеннолетних, 74 из них – из семьи. С данной категорией проводится индивидуальная профилактическая работа на межведомственном уровне.

– Наша задача – исключить формализм в вопросах организации занятости несовершеннолетних, с этой целью создана и работает межведомственная группа при КДН и ЗП Правительства области по контролю за организацией занятости состоящих на учете несовершеннолетних с целью исключения формального подхода к данному вопросу, – подчеркнул Павел Самсонов.

По итогам заседания членами Совета старейшин принят ряд решений. В деятельности органов и учреждений системы образования профилактика безнадзорности, правонарушений и других негативных явлений среди детей и подростков, предупреждение детского и семейного неблагополучия являются приоритетными направлениями.

Вопросы профилактики правонарушений, комплексной безопасности образовательной среды постоянно рассматриваются на областных и зональных совещаниях со специалистами органов управления образованием, директорами школ и их заместителями по воспитательной работе, руководителями методических объединений классных руководителей с участием представителей прокуратуры области,

Планируется осуществить комплекс мер, направленных на повышение уровня правосознания и правовой культуры среди жителей области, на пропаганду главенства закона и неотвратимости наказания за преступления и правонарушения, на активизацию участия населения в охране общественного порядка.

24/07/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *