контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы завоевали на «iВолге 2.0» гранты на социальные проекты

Оренбуржцы завоевали на «iВолге 2.0» гранты на социальные проекты

В Самарской области состоялось торжественное закрытие молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга 2.0».

Оренбургская делегация – 108 человек. Это студенты и активисты молодежных общественных объединений, молодые ученые, журналисты и представители работающей молодежи, серебряные волонтеры.

Площадку фестивального парка на Мастрюковских озерах посетили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, главы и министры субъектов ПФО.

В закрытии форума приняла участие и.о. директора департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина. Она встретилась с оренбургской делегацией. Участники поделились своими впечатлениями, достижениями, представили проекты и пообщались в формате дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных» на тему «Социальное проектирование как механизм участия молодежи в реализации национальные проектов».

– Я однозначно могу сказать, что социальное проектирование – вещь нужная. Во-первых, это возможность раскрыть себя, свой потенциал и пройти школу проб и ошибок. Во-вторых, ваша идея и инициатива могут превратиться в профессиональную сферу деятельности и перерасти в социальное предпринимательство, – отметила Ирина Останина.

На протяжении нескольких дней на площадке форума прошло сразу несколько конкурсов на получение грантовой поддержки. Участие в конкурсе социальных инициатив Приволжского федерального округа приняли 10 оренбуржцев в четырех номинациях. Семь представителей делегации защитили свои молодежные инициативы на конкурсе грантов от Росмолодежи. Еще два студента оренбургских вузов подали заявки на получение денежной поддержки от ООО «Газпром трансгаз Самара». В этом году сумма грантовой поддержки достигла рекордной суммы и составила более 17 млн рублей.

По итогам заседания экспертных комиссий грантовую поддержку получили 3 социальных проекта. Елена Кочкина свой проект «Противоинфекционные биопрепараты» представила на конкурсе социальных инициатив ПФО и получила грант на сумму 150 тысяч рублей. Екатерина Килязова и её «Креативная математика» отмечены поддержкой в 300 тысяч рублей от ООО «Газпром трансгаз Самара». Вера Поддубняк с проектом «Адаптация в жизнь» получила сразу два гранта: 100 тысяч на Всероссийском конкурсе молодежных инициатив от Росмолодежи и 140 тысяч от ООО «Газпром трансгаз Самара». Кроме того, проект Веры будет реализован сразу в двух регионах: Оренбургской и Самарской областях.

– Проект «Адаптация в жизнь» предназначен для детей-сирот по оказанию им помощи и обучению в преодолении бытовых трудностей. Я очень рада, что мой проект нашел столько откликов у экспертов и получил сразу два гранта, – поделилась Вера Поддубняк

Также оренбружцы в рамках выставки «Научные достижения» представили свои открытия и презентовали их полномочному представителю Президента РФ в ПФО Игорю Комарову.

Оксана Пикалова, Даниил Дупанов, Александр Матюхин представили свои проекты на социальной ярмарке франшиз. Площадка подразумевает участие молодых людей, которые ранее уже получали гранты, успешно их реализовали и продолжают деятельность по проекту.

Кроме того, молодежь Оренбуржья активно принимала участие в различных форумных конкурсах и мероприятиях. Дмитрий Пчелинцев стал победителем из 676 человек в интеллектуальной игре «Квиз». Полина Павлова на празднике Сабантуй, организованном делегациями из республик Татарстан и Башкортостан, выиграла экскурсионную поездку в Казань. Виктория Львова и Полина Балышева представили свой вожатский дуэт на конкурсе профессионального мастерства в рамках смены «Труд крут» и заняли первое место. Жангирий Муханов занял третье место в научно-практической конференции в секции «Естественные науки». Дарья Гойдина награждена дипломом за активное участие в жизни форума. Михаил Кочубей в составе сборной команды смены «ProСпорт» занял первое место в соревновании по волейболу. Отлично финишировали в трейловом забеге в гору Полина Маленкова, Александр Сасин, Галия Кинжигалеева и Игорь Медведев.

31/07/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *