контакты / рекламный отдел

В Оренбурге обсуждают проблему сохранения лошади Пржвальского

В Оренбурге обсуждают проблему сохранения лошади Пржвальского

В областном центре стартовал VII Международный симпозиум по сохранению лошади Пржевальского «Итоги проектов реинтродукции Equus ferus przewalskii в природные местообитания: проблемы и перспективы». 

Мероприятие продлится до 30 августа. Оно посвящено 30-летию со дня учреждения государственного природного заповедника «Оренбургский» и 120-летию со дня завоза лошади Пржевальского в Европу.

Симпозиум направлен на обсуждение опыта осуществления программ по созданию природных популяций в разных странах, изучение взаимоотношений диких лошадей с другими компонентами экосистем, обсуждение проблем и перспектив создания новых популяций, роли экологического туризма, различным аспектам содержания лошади Пржевальского в неволе.

В Оренбуржье создан первый и единственный в России Центр реинтродукции лошади Пржевальского.

В 2014–2015 годах ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» разработало программу создания полувольной популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике. Программа реализуется под патронажем Президента России Владимира Путина. Это часть глобальной стратегии по сохранению вида, заключительным этапом которой является реинтродукция или возвращение дикой лошади в природу. Практическая реализация программы началась в 2015 году, когда из Франции были завезены первые шесть чистокровных диких лошадей. После акклиматизации в октябре 2016 года Президент России Владимир Путин выпустил их на основную территорию участка «Предуральская степь».

Всего за три года в Центр реинтродукции лошади Пржевальского на участок «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский» было осуществлено три транспорта животных: один из Франции и два из Венгрии. В настоящий момент на территории заповедника обитает 47 лошадей Пржевальского (с прошлого года родилось 14 жеребят).

27/08/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *