контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье отмечают 65-ю годовщину со дня проведения Тоцких войсковых учений

В Оренбуржье отмечают 65-ю годовщину со дня проведения Тоцких войсковых учений

14 сентября в Тоцком районе на месте, где установлена памятная стела, состоялся митинг. В нем приняли участие очевидцы испытаний, местные жители, представители областного Правительства.

- Современники Тоцких учений единогласно отмечают их огромное значение для укрепления боеспособности нашей страны, - сказал и. о. вице-губернатора Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов — Во время учений на Тоцком полигоне находилось большое количество ученых, изучавших воздействие атомного оружия на людей, животных, технику, окружающую среду с целью выработки защитных средств.

На Тоцком военном полигоне проходили войсковые тактические учения с применением ядерного оружия под кодовым названием «Снежок». 14 сентября 1954 года в 9 часов 33 минуты утра прогремел ядерный взрыв. В учениях участвовали 45 тысяч военнослужащих. В зоне радиактивного поражения оказались10 тысяч жителей населенных пунктов Сорочинского, Тоцкого, Бузулукского и Грачевского районов.


Сегодня в Оренбургской области проживают более 200 ветеранов подразделений особого риска. Из них 65 человек являются непосредственными участниками Тоцких войсковых учений.

Накануне памятной даты избранный губернатор Оренбургской области Денис Паслер обратился к жителям региона:

«14 сентября исполняется 65 лет со дня проведения Тоцких войсковых учений. Это известное событие 1954 года вошло в историю как Тоцкий атомный взрыв, хотя испытание ядерного оружия было лишь эпизодом в программе крупной тренировочной операции Вооружённых сил СССР.

В течение всех последующих лет Тоцкие войсковые учения активно обсуждались. Их последствия для населения и окружающей среды по-прежнему оцениваются неоднозначно. Но не подлежит сомнению одно – это самоотверженность участников операции и мужество жителей.

Для обороноспособности страны Тоцкие учения имели огромное значение. Результаты были положены в основу создания ядерного щита Советского Союза. Это наследие и сегодня служит надёжной защите Российской Федерации и государств постсоветского пространства.

В этот памятный день мы благодарим и отдаём дань уважения всем защитникам Родины и нашим землякам, которые были участниками тех далёких событий.

Желаю всем оренбуржцам и ветеранам Советской Армии здоровья и благополучия».

14/09/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *