контакты / рекламный отдел

Оренбургские предпенсионеры осваивают новые профессии

Оренбургские предпенсионеры осваивают новые профессии

С начала 2019 года министерство труда и занятости населения Оренбургской области организует профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография».

На сегодня за парты сели 1 400 предпенсионеров Оренбуржья.

Одни повышают квалификацию, другие осваивают новые профессии, востребованные на рынке труда: крановщики, электрогазосварщики, стропальщики, операторы котельной, трактористы-машинисты, водители различных категорий, продавцы, закройщики, швеи, маникюрши, повара, охранники, операторы ЭВ и ВМ, медицинские сестры, массажисты, лаборанты различных направлений. Осуществляется переподготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда, менеджеров по персоналу, работников клубной и библиотечной системы, педагогов, воспитателей, врачей.

535 человек уже закончили обучение и применяют полученные знания на рабочем месте.

В числе участников программы 6 крупных предприятий области, руководители которых решили «перезагрузагрузить» уже имеющихся у сотрудников знания, расширить их навыки и умения. Повышают свой профессиональный уровень работники «Оренбургских минералов», «Клиники промышленной медицины», «Медногорского медно-серного комбината», ООО «Озон», «Оренбургэнерго».

Бесплатно пройти обучение на краткосрочных курсах могут работающие или ищущие работу граждане за 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе и досрочно).

Инициатива об организации подготовки может идти как от граждан, так и от работодателей. Курсы подбираются с учетом спроса на рынке труда региона. Обучение проходит по очной, заочной и дистанционной формах.

Курсы в зависимости от специальности длятся от 16 часов до трех месяцев. Незанятые «студенты» во время обучения получают стипендию в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент – 12 972 рубля.

Для участия в программе необходимо обратится в ближайший центр занятости населения. Все контакты на интерактивном портале szn.orb.ru. 

28/09/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *