контакты / рекламный отдел

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершен

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершен

Соревнования 2019 года стали самыми масштабными со времени появления этого всемирного движения в Оренбуржье. Если в первом чемпионате участвовали 20 конкурсантов по четырем компетенциям, то на этот раз – 448 по 43 компетенциям.

Движение WorldSkills в Оренбургской области является эффективным инструментом развития среднего профессионального образования и повышения его привлекательности.

– Каждый участник чемпионата проверил уровень своей теоретической подготовки и выполнил практические задания на новейшем оборудовании по востребованным профессиям, – сказал Павел Самсонов. - Оренбургской области необходимо новое поколение конкурентоспособных специалистов для развития экономики, реализации крупных инвестиционных проектов, создания высокотехнологичных производств. Сегодняшние победители будут представлять Оренбургскую область в отборочных соревнованиях, а лучшие – в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2020 году в Кемерово.

И.о. вице-губернатора Павел Самсонов и представители бизнес-партнеров вручили награды более 200 участникам чемпионата.

В 2019 году увеличилось число компетенций и среди юниоров (с трех в 2017 до 16 компетенций в 2019 году), в которых приняли участие 108 школьников и студентов в возрасте 14-15 лет.

В направлении «Навыки мудрых» в 2018 году принимало участие 5 человек, в 2019 запланировано проведение чемпионата по 6 компетенциям, количество участников возросло до 31 человека.

В V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» принимали участие представители регионов России и других стран: Санкт-Петербурга, Владимирской области, Татарстана, Московской, Свердловской, Челябинской областей и Казахстана. Участники соревновались в компетенциях «Электромонтажные работы», «Инженерный дизайн CAD», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес».

Об успешном развитии чемпионатного движения WorldSkills в Оренбуржье свидетельствует и динамика движения области в общероссийском рейтинге: с 2015 года регион поднялся с 82-й на 18-ю позицию. Оренбургская область за три года получила две золотые, пять серебряных, семь бронзовых медалей и четыре медальона за профессионализм. Выпускник колледжа сервиса г. Оренбурга Искандар Слаев занял первое место на мировом чемпионате в Казани по компетенции «Поварское дело».

02/11/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *