контакты / рекламный отдел

В Оренбурге появился памятник словарю Владимира Даля

В Оренбурге появился памятник словарю Владимира Даля

Памятник главному труду жизни ученого – «Толковому словарю живого великорусского языка» - это бронзовая композиция, в которой запечатлены первое издание словаря в 4-х томах, чернильница с гусиным пером, свеча и портрет самого В.И. Даля. Арт-объект установлен у главного входа Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. Памятник изготовил оренбургский скульптор Александр Сукманов.

- Вклад Владимира Даля в развитие отечественной лексикографии неоценим. Именно поэтому на протяжении многих лет мы проводим в день его рождения, 22 ноября, всероссийский праздник - День словаря, а в настоящее время готовится Указ Президента Российской Федерации об установления этой памятной даты, – сказал на открытии Председатель научно-образовательного союза развития языковой и информационной культуры «Родное слово», член Совета при Президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко.

В торжественном открытии принял участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, председатель научно-образовательного союза «Родное слово» Константин Деревянко, директор по маркетингу союза «Родное слово» Людмила Каврева, президент фонда «Живая классика», автор и руководитель Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след» Марина Смирнова, глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин.

- Сегодня у нас знаменательное для области и города событие. Для памятника абсолютно правильно выбрано место на главной пешеходной улице, где гуляет много оренбуржцев, место, которое с каждым годом будет преображаться и станет излюбленным для горожан. Не сомневаюсь, что арт-объект станет центром притяжения для оренбуржцев и гостей города. И мы гордимся тем, что идея создать памятник словарю Даля родилась и воплотилась у нас в Оренбуржье, - сказал Денис Паслер.

Проект памятника «Толковому словарю живого великорусского языка» стал победителем Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след». В конкурсе участвовало более 550 проектов из 74 регионов России. Инициатором установки необычного арт-объекта выступил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». По словам его руководителя Игоря Храмова, идея установки памятника словарю Даля возникла девять лет назад, но лишь сегодня благодаря коллегам из «Родного слова» и «Живой классики» появилась возможность реализовать ее в самом сердце Оренбурга.

14/11/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *