контакты / рекламный отдел

Школьная жизнь-2020. Что изменится?

Школьная жизнь-2020. Что изменится?

В наступившем году целый ряд серьёзных перемен ожидается в общеобразовательных школах. О наиболее важных пишет сайт rg.ru

По новым правилам все школы уже в феврале должны открыть запись в первый класс. Заявления можно подавать как в электронной форме, так и лично. Сначала места дают ребятам, живущим на закрепленной за школой территории.

Однако по недавно принятым поправкам в ФЗ преимущество при зачислении в начальную школу или садик получат и те дети, чьи братья и сестры уже учатся в этом образовательном учреждении. Льгота будет касаться малышей из одной семьи, которые живут вместе.

Зачислить ребёнка должны в течение 7 дней после приема документов. Школа может отказать только при отсутствии в ней мест.

В 2020 году будут утверждены новые школьные стандарты, по которым ученики будут изучать и теорему Пифагора, и "Слово о полку Игореве", и "золотое правило" механики.

Есть и другие новшества. Так, на предмете "Технология" уже в начальной школе детей будут учить собирать и программировать роботов, работать с графическими и мультимедийными редакторами. На информатике ребят научат защищать информацию от компьютерных вирусов.

На ОБЖ школьники узнают про буллинг, мошенничество в интернете и терроризм.

В 2020 году может появиться национальный стандарт школьной формы. Он уже разрабатывается. Акцент – на качество одежды, в которой дети проводят до восьми часов в день. Избежать "эффекта скафандра" поможет отказ от синтетической подкладки.

В январе 2020-го заработает сайт программы "Земский учитель". Педагоги, приезжающие в малые города и села, получат по миллиону рублей. А на Дальнем Востоке - по два миллиона. На сайте будет полный банк вакансий, списки школ, условия и зарплата. Учителя смогут подобрать себе новую работу и подать заявку. Победители определятся до 15 мая. С 15 июня по 20 июля - с "земскими учителями" должен быть заключен трудовой договор. И до 1 декабря 2020 года все победители получат свои выплаты. Деньги смогут потратить на что угодно.

04/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *