контакты / рекламный отдел

В Оренбурге обсудили проект «Умный город»

В Оренбурге обсудили проект «Умный город»

На заседании совета Общественной палаты Оренбургской области рассмотрели реализацию регионального проекта цифровизации городского хозяйства «Умные города Оренбургской области» в Оренбурге.

В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области. Участниками совещания также стали специалисты ГКУ «Центр информационных технологий Оренбургской области» и администрации Оренбурга.

Оренбург – один из трех муниципальных образований области, где в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика» ведется работа по внедрению проекта «Умный город». Он также реализуется в Орске и Соль-Илецком городском округе.

– Смысл преобразований – наладить четкое взаимодействие городских служб, которые делают жизнь горожан комфортной и безопасной, – пояснила председатель Общественной палаты Оренбургской области Александра Иванова. – Акцент сделан на внедрении передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Оценку реализации проекта дал председатель комиссии Общественной палаты по экономическому развитию, предпринимательству, вопросам малого и среднего бизнеса и жилищно-коммунального комплекса Вячеслав Лагуновский. Он отметил, что внедрение цифровых технологий позволяет решать новые задачи и повышать эффективность работы по ряду направлений: дороги, транспорт, жизнеобеспечение, комфорт, безопасность – все, что в первую очередь волнует горожан.

Сегодня на базе муниципального диспетчерского центра в круглосуточном режиме работают городская информационно-справочная служба, диспетчерская служба по транспорту, единая дежурно-диспетчерская служба.

Более 300 единиц муниципального транспорта оснащено навигационными модулями. Пассажиры получили возможность оплачивать проезд с помощью бесконтактных банковских картам и смартфонов.

– Проект «Умный город» требует профессиональных действий, взвешенных решений, разумных подходов, – резюмировала председатель Общественной палаты Оренбургской области Александра Иванова. – Эффективность этой важной работы определяет не только активное участие ответственных лиц, но и вовлечение общественности. Проект ориентирован на человека. Его реализация обязательно должна проходить с учетом мнения горожан, вызывать их заинтересованность, доверие и участие.

По мнению членов Общественной палаты, реализация проекта «Умный город» в Оренбурге должна стать образцом для других муниципальных образований.

20/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *