контакты / рекламный отдел

27 января 1944 года – День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года – День снятия блокады Ленинграда

В Оренбурге в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась встреча, приуроченная Году памяти и славы «Война. Блокада. Память». Она была посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Почётные гости встречи – очевидцы тех страшных дней. Председатель областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Анатолий Гаврилов, участница обороны Ленинграда Зоя Николаева, блокадники Марина Воробейкина, Галина Столярова, Виктор Бич, Галина Дорофеева поделились своими воспоминаниями.

– Ленинградцы празднуют два Дня Победы: двадцать седьмого января мы отмечаем полное освобождение от блокады, для нас это означало жизнь, – рассказала участница обороны Ленинграда Зоя Николаева.

Когда началась ВОВ, ей было 6 лет. Семье предложили эвакуироваться, но родители надеялись, что война будет короткой.

– У нас не было никаких запасов, – вспоминает Зоя Николаева.– Кошек и собак съели в первую очередь. Птицы разлетелись, потому что бомбили. У нас оставались только лавровый лист, горчица и соль. Мы ползали по полу, искали крошки, но крошек не было. Мы мазали пальцы солью и облизывали их

Семья выжила благодаря нашей маме и её сестре.

– Мама приносила нам хлеб. Её сестра была связисткой, она с фронта несла чемоданчики с крошками хлеба, корочки, всё, что осталось. Возможно, это нас и спасло. Потом она не смогла нам приносить хлеб, за ней уже охотились голодные жители. Тогда было людоедство.

Семью эвакуировали уже по «Дороге жизни» по Ладожскому озеру.

– Нам повезло уцелеть, но очень много детей погибло от голода и во время бомбёжек в Ленинграде, - с горечью завершает свой рассказ блокадница.

Память погибших ленинградцев почтили минутой молчания.

– Мероприятия Года памяти и славы, в первую очередь, нацелены на молодое поколение, которое должно знать и помнить тех, кто внес существенный вклад в Великую Победу и на фронте, и в тылу, – отметил министр региональной и информационной политики Оренбургской области, заместитель председателя оргкомитета по подготовке и проведению Года памяти и славы Олег Димов.

Он поблагодарил коллектив библиотеки за уникальную возможность встретиться со свидетелями народного подвига ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.

Студенты Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, воспитанники городского Дворца творчества детей и молодёжи, учащиеся школы № 17 исполнили музыкальные и поэтические композиции по мотивам стихотворений Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Юрия Воронова, Роберта Рождественского.

Почётных гостей встречи поздравили с Днём освобождения Ленинграда от фашистской блокады депутаты Законодательного собрания Оренбургской области.

0+

26/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *