контакты / рекламный отдел

В Оренбурге обсудили Послание Президента РФ

В Оренбурге обсудили Послание Президента РФ

В областном центре состоялись общественные слушания по обсуждению положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию и законодательных инициатив по изменению Конституции РФ.

В них приняли участие руководители органов исполнительной власти области, прокуратуры, избиркома, силовых органов, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, председатели общественных советов при органах исполнительной власти области, граждане города Оренбурга и Оренбургского района.

Председатель Общественной палаты Оренбургской области Александра Иванова сообщила, что в настоящее время в региональных общественных палатах проводятся слушания по мониторингу реализации положений послания Президента, рассматриваются предложения по поправкам к Конституции.

Законопроект с поправками к Конституции нацелен на решение задач по повышению ответственности власти, взаимодействия и взаимозависимости граждан и различных ветвей власти, которые были обозначены в Послании.

- Президент начал послание с обращения к человеку, его интересам, напомнил о необходимости вовлечения человека в дела государства. Поэтому понятна активизация курса на повышение участия граждан в жизни страны и роста их благосостояния. Именно в этом контексте мы и должны будем оценивать поправки,- сказала Александра Иванова.

- Органам власти всех уровней поставлена серьезная задача - обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны, - подчеркнула вице-губернатор – заместитель Председателя Правительства области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова. - После того, как будут приняты федеральные нормативно-правовые акты, начнутся выплаты для семей с детьми.

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов сказал:

- Значительная часть послания Президента была посвящена системе образования. В первую очередь, это касается вопросов поддержки рождаемости, мерах поддержки семей, имеющих детей, и тех мерах, которые реализуются от рождения ребенка до его поступления в вуз, получения профессии, трудоустройства. Президент еще раз напоминал о задачах, которые поставлены перед системой образования в рамках национальных проектов. В 2019 году в Оренбургской области в рамках национального проекта «Демография» было построено 19 новых детских садов на 1678 мест. Строительство новых детских садов позволило в нашем регионе не только ликвидировать очередность, но и устранить переукомплектованность действующих групп, максимально приблизить дошкольные организации к месту проживания детей, ввести в эксплуатацию новые дошкольные организации в населенных пунктах, в которых ранее детские сады отсутствовали.

Участники предложили одобрить законодательную инициативу Президента Российской Федерации по изменению Конституции Российской Федерации.

Общественным палатам, советам муниципальных образований районов, городских округов и городов, общественным советам при органах исполнительной власти Оренбургской области, некоммерческим организациям - считать задачи, изложенные в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина, приоритетными в работе, и осуществлять постоянный мониторинг реализации положений послания Президента Федеральному собранию.

29/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *