контакты / рекламный отдел

Он сказал: «Поехали!». 12 апреля – День Космонавтики

Он сказал: «Поехали!». 12 апреля – День Космонавтики

Сотрудники Оренбургского государственного архива социально-политической истории (ОГАСПИ) подготовили on-line проект «Оренбург дал мне крылья…», посвященный 59-й годовщине первого полета человека в космос.

Архивисты рассказывают о жизни и деятельности первого космонавта Земли, о реакции жителей СССР на полет человека в космос, о посещении в 1961, 1963, 1965 г.г. Ю.А. Гагариным города, давшему ему крылья, а также об увековечивании памяти о нем.

В проекте продемонстрированы уникальные документы о Ю.А. Гагарине из фондов ОГАСПИ: Книга Почета областной комсомольской организации, в которую 12 мая 1961 г. внесено имя Ю.А. Гагарина; протокол заседания бюро Оренбургского обкома ВЛКСМ от 10 апреля 1968 г. об учреждении премии им. Героя Советского Союза летчика-космонавта Ю.А. Гагарина; план мероприятий Оренбургского обкома ВЛКСМ по празднованию 10-летия первого полета человека в космос.

Старт к космическим высотам Юрию Гагарину дал именно г. Оренбург. Космонавт № 1 закончил с отличием 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков им. К.Е. Ворошилова в 1957 г. по специальности «Эксплуатация и боевое использование самолетов и их оборудования» с присвоением квалификации «пилота-техника». Здесь же Юрий Алексеевич обрел семью.

Став знаменитым на весь мир, Гагарин не забывал Оренбург и оренбуржцев. Начиная с июня 1961 г. уже прославленный летчик-космонавт регулярно бывал в г. Оренбурге, на родине своей жены Валентины Горячевой и встречался с представителями общественности области, офицерами и курсантами летного училища. Именно в Оренбурге в декабре 1963 г. по инициативе обкома ВЛКСМ была открыта первая в СССР школа юных космонавтов.

Все интересующиеся могут познакомиться с фотодокументами той эпохи, на которых запечатлена встреча в июне 1961 г. Ю.А. Гагарина в Оренбургском аэропорту и вручение ему комсомольского билета «Почетный комсомолец г. Оренбурга»; посещение космонавтом в 1962 г. и 1963 г. Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков им. И.С. Полбина; приезд Ю.А. Гагарина с семьей в г. Оренбург в 1965 году.

Проект доступен на официальном сайте Оренбургского государственного архива социально-политической истории, в официальной группе ОГАСПИ «Оренбуржье на стыке веков» в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/club140642072.

В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) на хранении также находится значительное количество документов, отражающих интересные факты о жизни и учебе Юрия Гагарина в г. Чкалове (ныне г. Оренбурге), о его встречах с оренбуржцами в 1960-е гг., увековечивании памяти о нем, а также уникальные фонозаписи выступлений первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина на оренбургской земле в записи областного радио.

Буквально через две недели после легендарного полета в космос, 26 апреля 1961 г. Оренбургский горисполком принял решение № 350 «О переименовании Нежинского шоссе в проспект им. Ю.А. Гагарина». На сканкопию этого документа предлагается взглянуть не выходя из дома.

Государственный архив Оренбургской области на своем официальном ютуб-канале, а также на официальных страницах архива в социальных сетях разместил эксклюзивную фонозапись специальногорепортажа Оренбургского областного радио «Дорога в небо», посвященного второй годовщине первого полета человека в космос.

Архивисты напоминают, что в Государственном архиве Оренбургской области продолжается народная акция по сбору фотографий с Юрием Гагариным. Это совместный бессрочный проект #Гагарин_Фото_Оренбург. На данный момент в народном фотобанке размещено 17 фотографий. Все они доступны для скачивания.

Фотографии можно отправить на официальную электронную почту архива (e-mail: gosarhivoren@yandex.ru) с пометкой ГАГАРИН_ФОТО_ОРЕНБУРГ и аннотацией. В ней необходимо указать: автора съемки (по возможности), дату и место события, фамилию, имя, отчество, занимаемую должность (по возможности), изображенных на фотографии лиц, историю создания фотографии (по возможности). Обязательно указать фамилию, имя, отчество дарителя.

12/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *