контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы готовятся к отпускам. Информация на заметку.

Оренбуржцы готовятся к отпускам. Информация на заметку.

Продолжительность ежегодных отпусков зависит от возраста, сферы деятельности и социального статуса.

Право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, продолжительностью 28 календарных дней, имеют все работники. Это закреплено в статье 115 ТК РФ. Более 28 календарных дней или удлинённый основной отпуск предоставляется работникам в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Так, работникам в возрасте до 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день, причём в удобное для них время. Об этом гласит статья 267.

Педагогическим работникам продолжительность такого отпуска установлена в 42 или 56 календарных дней в зависимости от вида образовательного учреждения и должности педработников.

Инвалидам, согласно статье 23 Федерального закона, предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Статья 116 ТК РФ устанавливает ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам: занятым на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда; имеющим особый характер деятельности; с ненормированным рабочим днем; работникам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Свой отпуск вы можете брать по частям. Это тоже прописано в статье 125 ТК РФ. При этом хотя бы одна из частей отдыха должна быть не менее 14 календарных дней, - пишут на сайте работа.ру.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

06/06/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *