контакты / рекламный отдел

Сегодня в Областной больнице вспоминают народного врача Василия Войнова

Сегодня в Областной больнице вспоминают народного врача Василия Войнова

Год назад ушел из жизни народный врач СССР, почетный гражданин города Оренбурга, заслуженный врач РСФСР Василий Иванович Войнов.

Он возглавлял главную клинику региона - Областную клиническую больницу с 1961 по 2007 г. Долгое время был ведущим нейрохирургом Оренбургской области.

При его непосредственном участии медучреждение переехало из старого здания в новые корпуса на улице Аксакова. Василий Иванович открывал новые отделения, оснащал больницу современным оборудованием, готовил кадры. Благодаря его инициативе в регионе появилась возможность проводить ренгенэндоваскулярные вмешательства на сосудах и операции на открытом сердце.

Василий Иванович активно занимался и общественной деятельностью. Неоднократно был избран депутатом Областного Совета народных депутатов, членом исполкома Оренбургского Городского Совета народных депутатов, членом комитета по демографии и здравоохранению Общественной палаты при правительстве Оренбургской области. Являлся членом Совета старейшин города Оренбурга.

Сегодня коллеги с большим уважением вспоминают своего руководителя и учителя.

- К Василию Ивановичу можно было всегда прийти. Он выслушает, посоветует, - рассказывает заведующий кардиохиругическим отделением ООКБ Виктор Рожков. - Мы часто с ним встречались, разговаривали. И все его советы были очень полезным. Спустя уже много времени его советы я вспоминаю и стараюсь придерживаться.

- Наше отделение точно должно носить его имя. Василий Иванович организовал нашу службу в самые трудные 90-е годы, - делится Виктор Демин, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ООКБ - Он по-настоящему нас опекал, поддерживал всегда. И если бы он тогда этого не сделал, мы бы сейчас не были на той позиции, на которой находится наш регион в плане оказания экстренной и плановой хирургической помощи при заболеваниях сосудов и сердца.

- Василий Иванович не только заслуженный врач, он и заслуженный учитель, заслуженный строитель. Такую огромную больницу построил, - говорит Валентина Елпатова, эндокринолог ООКБ. – Всегда вспоминаем его с огромной благодарностью.

24/07/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *