контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы хотят жить в безопасном и комфортном городе

Оренбуржцы хотят жить в безопасном и комфортном городе

Департамент архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области и консалтинговая компания ATLAS провели опрос среди жителей столицы региона.

Горожане связывают развитие исторического центра Оренбурга с безопасностью и комфортом (31%), сохранением исторического облика города (20%), культурно-развлекательными учреждениями (17%).

Главный запрос жителей к историческому центру – развитие пешеходной инфраструктуры. В своих идеях жители описывают желаемую базовую инфраструктуру для комфортных длительных прогулок с зелеными зонами, пешеходными улицами без машин, расширенными тротуарами, развитыми сетями общественного питания, туалетами. Горожане среднего возраста больше других обеспокоены тем, что в центре нет привлекательной инфраструктуры для отдыха с детьми.

Заявлено как желаемое проведение реальных работ по благоустройству, которые не ограничиваются лишь реконструкцией фасадов. Горожане считают необходимым наличие регламента, ограничивающего возведение зданий, нарушающих исторический облик центра Оренбурга, а также стратегического плана благоустройства города в целом.

– Вовлеченность людей в управление изменениями – это один из важнейших факторов успешности государственной стратегии развития. Так, например, участию населения в принятии решений отведена особая роль в реализации национальных проектов. В первую очередь это касается создания комфортной городской среды, благоустройства территорий, пространственного планирования. Сегодня мы видим, что оренбуржцы хотят участвовать в развитии города. Есть много идей и мнений, но нет одного – безразличия. И это очень здорово. Важен голос каждого, чтобы изменения учитывали интересы всех горожан, – отметил губернатор Денис Паслер.

Изучение мнения жителей проводилось по поручению главы региона в ходе разработки мастер-плана исторического центра Оренбурга в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

03/08/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *