контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы выступят в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

Оренбуржцы выступят в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

Церемония открытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) состоялась 6 сентября в 12:00 по московскому времени, впервые – в дистанционно-очном формате. За трансляцией все желающие могли наблюдать из любой точки мира.

За 8 лет проведения чемпионат 2020 года стал самым масштабным не только в России, но и во всем мире.

В Оренбургской области финал национального чемпионата пройдет на региональных площадках шестнадцати колледжей, на базе которых созданы специализированные центры компетенций. Главные эксперты и их заместители в режиме реального времени будут следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламенту.

Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий. Систему оценки разделят на несколько блоков. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в основной центр управления соревнованиями в Новокузнецке либо во вспомогательные центры управления соревнованиями, которые располагаются на площадках в Москве и Казани.

– Федеральный проект «Молодые профессионалы» позволяет сегодня всем получить востребованную профессию, самые актуальные компетенции и стать эффективными работниками. Мы постоянно расширяем возможности образовательной среды, создаем высокотехнологичные мастерские и лаборатории. В этом году в колледжах Оренбургской области мы открыли 19 таких мастерских, еще 24 – запустим в следующем. Для студентов – это новые возможности для получения профессионального опыта и «прокачки» навыков. Для преподавателей – это такие же возможности роста, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Оренбургскую область по итогам отборочных соревнований в национальном финале представят участники по компетенциям «Дошкольное воспитание» Анна Машина, «Преподавание в младших классах» Ольга Дулькина, «Физическая культура, спорт и фитнес» Роман Новиков (педагогический колледж им. Н.К. Калугина Оренбурга), «Физическая культура, спорт и фитнес – Юниоры» Дарья Логинова (школа № 15 Оренбурга), «Электромонтаж» Илья Поляков (гуманитарно-технический техникум Оренбурга).

По остальным компетенциям национального чемпионата участники финала будут определены по итогам регионального этапа соревнований. В Оренбургской области в нацфинале примут участие конкурсанты по 41 компетенции, в том числе двенадцати юниорским.

Компетенции соответствуют семи блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

В регионе пройдути соревнования «Навыки мудрых» – направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. Оренбургскую область в этом направлении представят участники по следующим компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Технологии моды», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Всего в соревнованиях примут участие более 2 800 человек из 85 регионов России, среди них – 49 оренбуржцев.

06/09/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *