контакты / рекламный отдел

Центры «Точка роста» появились в Оренбургской области

Центры «Точка роста» появились в  Оренбургской области

Состоялся всероссийский марафон открытий центров «Точка роста», который провел Министр просвещения России Сергей Кравцов. В телемосте приняли участие губернаторы, педагоги и ученики 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России.

Три школы Оренбургской области – Новочеркасская школа Саракташского района, Искровская школа Бузулукского района и школа в Экодолье Оренбургского района – приняли участие в онлайн-трансляции марафона.

В школе поселка Экодолье на торжественном открытии центра присутствовали первый заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева, глава Оренбургского района Василий Шмарин, начальник управления образования Оренбургского района Мария Слабоспицкая. В ходе открытия состоялась презентация новой инфраструктуры и современного цифрового учебного оборудования, представлены мастер-классы от преподавателей школы.

В рамках нацпроекта «Образование» в этом году в Оренбуржье открываются 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 38 муниципалитетах. В них школьники на современном оборудовании будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также заниматься в различных кружках. В рамках марафона педагоги центров проведут короткие онлайн-уроки.

– «Точка роста» – это уникальный проект, благодаря которому нам удалось создать новые условия для обучения детей в отдаленных сельских районах, – подчеркнула Нина Гордеева.

В таких центрах ученики будут работать на современных компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Благодаря им школьники Оренбургской области, в том числе проживающие в сельской местности и отдалённых районах, получили возможность осваивать сложные предметы с использованием высокотехнологичного цифрового оборудования.

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, они регулярно будут проходить обучение в онлайн и офлайн-форматах. Для работы в «Точках роста» уже более 300 учителей Оренбургской области прошли повышение квалификации.

30/09/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *