контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье обсудили вопросы сохранения экосистемы Урал

В Оренбуржье обсудили вопросы сохранения экосистемы Урал

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и губернатор Оренбургской области Денис Паслер приняли участие в совещании по вопросам сохранения экосистемы Урала.

- Нам предстоит создать новую дорожную карту, новую программу по реанимации реки Урал. У нас есть крупная программа, включенная в национальный проект «Экология» по реабилитации Волги. Мы уже прошли довольно большой путь, знаем, как это делать, как смотреть на весь бассейн целиком, а не только на один субъект, - подчеркнул министр.

Оренбургская область в силу своего географического положения располагается в степной и сухостепной зоне, то есть ​ входит в число вододефицитных регионов страны. Обладая развитым промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, регион является крупным потребителем водных ресурсов среднего течения реки Урал.

- Разработка федерального проекта по оздоровлению Урала ведется сегодня на всех уровнях. Наша общая первоочередная задача – сформировать программу мероприятий до конца 2020 года. ​ Уже определены участки намывных песчано-гравийных кос, требующих расчистка, – их 99. Ведется проектирование берегоукреплений. Планируется новая система очистных сооружений с учетом реконструкции имеющихся и строительства новых объектов. Оренбуржье в реализации программы сохранения экосистемы Урала станет одним из ключевых регионов. Мы заручились в этом вопросе полной поддержкой Владимира Владимировича Путина, - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Среди первых практических шагов должны быть расчистка русел рек, высадка деревьев вдоль береговой линии, строительство и модернизация очистных сооружений, минимизация сбросов предприятий ЖКХ.

04/10/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *