контакты / рекламный отдел

Добровольцам Оренбуржья вручили награды

Добровольцам Оренбуржья вручили награды

В Многофункциональном молодежном центре «Молодежь Оренбуржья» состоялось торжественное вручение памятных медалей и Грамот Президента России за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

В церемонии награждения приняли участие 25 добровольцев и активистов акции #МыВместе, которые на общественных началах помогали пожилым, маломобильным гражданам, медикам и волонтерским штабам во время пандемии коронавируса.

Памятные медали вручил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.

– Благодарю вас и в вашем лице каждого, кто откликнулся в это сложное время и совершенно бескорыстно оказывал помощь тем, кому она была необходима. К работе волонтерских штабов присоединились сотни студентов, работающая молодежь, предприниматели и еще много неравнодушных людей. В каждом муниципальном образовании Оренбуржья мы видели примеры взаимопомощи. Бизнесмены, представители крупных предприятий, жители региона предоставляли транспорт для волонтеров, сами оказывали помощь в приобретении и доставке необходимых продуктов и лекарств, - отметил Игорь Сухарев.

Всего в Оренбургской области памятными медалями и Грамотами от главы государства отмечены 206 волонтеров, руководителей региональных и муниципальных штабов акции #МыВместе, организаторов проекта и партнеров из числа социально активного бизнеса, представителей некоммерческих организаций. В целях соблюдения профилактических мер по нераспространению коронавирусной инфекции награды были переданы в муниципальные образования региона для вручения добровольцам в индивидуальном порядке.

- Более двух лет я занимаюсь волонтерской деятельностью. Общероссийская акция «#МыВместе» - мой первый масштабный проект. Вместе с группой добровольцев я доставляла продовольственные наборы пожилым оренбуржцам. В день могло быть до 25 заявок на разовую гуманитарную помощь и до 3 обращений о покупке продуктов и медикаментов или оплату ЖКХ. За первый месяц работы мы смогли развезти более 1000 пакетов продуктов. Но самое ценное для пожилых оренбуржцев – забота и внимание, которые мы смогли им подарить, - рассказала доброволец Волонтерского центра города Оренбурга, студентка Оренбургского государственного аграрного университета Татьяна Науменко.

В Оренбургской области региональный волонтерский штаб помощи пожилым людям старше 65 лет акции #МыВместе начал свою работу 30 марта. Проект объединил Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и правительство Оренбургской области, молодежные сообщества, некоммерческие волонтерские общественные организации. Координацию работы волонтерских штабов осуществлял департамент молодежной политики Оренбургской области.

К акции подключились все муниципальные образования Оренбургской области, сформирован волонтерский корпус более чем из 1700 человек разного возраста и профессий.

С 30 марта по 1 июля волонтеры приняли и отработали около 84 тысяч звонков от оренбуржцев. Около 50 тысяч оренбуржцев почтенного возраста получили адресную помощь. Волонтеры также собрали и передали более 25 000 наборов в рамках проекта «Продуктовая помощь».

20/10/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *