контакты / рекламный отдел

Герой России Роман Романенко встретился с молодежью Оренбуржья

Герой России Роман Романенко встретился с молодежью Оренбуржья

На базе Многофункционального молодежного центра «Молодежь Оренбуржья» в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с героями» активисты молодёжных общественных организаций встретились с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, Героем России, летчиком-космонавтом Романом Романенко.

Почетный гость рассказал о том, что родился в семье дважды Героя Советского Союза космонавта Юрия Романенко и все свое детство провел в окружении представителей этой профессии.

– Однажды отец привел меня в центр подготовки космонавтов, где есть специальные средства, которые могут выявить те качества, которые необходимы для полета в космос. Одним из основных испытаний является кресло, вращающееся по одной минуте в разные стороны. Врачи были удивлены моими отличными результатами, сказали, что, скорее всего, это хорошая наследственность, – поделился воспоминаниями Герой России.

Летчик-космонавт также рассказал об учебе и годах непростой службы, сопряженной с опасностью и различными испытаниями и, конечно, о космосе.

– В космосе не страшно. До места работы нужно добираться одну минуту, пыли и грязи нет. Иногда думаешь, что страшнее на Земле. Во время полета мы ставим много экспериментов. Самый главный эксперимент – по изучению самого себя. Космонавты цепляют на тело много датчиков, чтобы от каждого шел сигнал. Подготовка идет три часа, а сам эксперимент 30 минут. Это нужно для изучения психики и возможностей головного мозга и понимания того, что происходит с организмом человека в невесомости, – объяснил Роман Романенко.

Летчик-космонавт ответил на вопросы аудитории и зрителей онлайн-трансляции. Участники встречи также узнали, о чем бы спросил Герой России первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина.

– Я бы спросил о том, как при такой мировой известности он оставался хорошим человеком, – отметил гость.

В завершении диалога Роман Романенко дал напутствие каждому участнику. На память об этой встрече ребята получили брендированные буклеты с автографом летчика-космонавта.

06/11/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *