контакты / рекламный отдел

В Орске работает Центр поддержки одаренных детей «Гагарин»

В Орске работает Центр поддержки одаренных детей «Гагарин»

Центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» создан в рамках приоритетного национального проекта «Образование» во Дворце пионеров и школьников г. Орск.

Здесь открыты лаборатории радиокоммуникационных технологий, электроники и технического моделирования, инженерно-технического авиамоделирования и пилотирования, лаборатория информационно-мультимедийных технологий (здесь ребята учатся работать с графикой и сами делают мультфильмы).

Глава региона Денис Паслер встретился с педагогами и ребятами, которые занимаются на уже работающих площадках. Спортивный клуб «Горизонт» продолжает работу с авиамоделистами города: именно на базе детского объединения создана лаборатория инженерно-технического авиамоделирования и пилотирования, оснащенная по последнему слову техники. В мастерских установлены станки и металлорежущее оборудование повышенной сложности, спектрограф, лазерный принтер для работы по дереву и несколько станков. С просьбой помочь в обновлении оборудования ранее представители клуба обращались к губернатору во время одного из его рабочих визитов в Орск.

- Орск богат на талантливых ребят. Наша задача – помочь им раскрыться и развить свои способности. Здесь для них есть возможность поработать на таком оборудовании, какое не на каждом заводе найдешь. Это поможет им выбрать свою профессию, ведь восточное Оренбуржье - это территория сильных промышленных предприятий, где нужны молодые кадры, умеющие работать на современных станках, - отметил губернатор Денис Паслер.

В лаборатории электроники и технического моделирования ребята занимаются разработкой радиоэлектронных, автоматических и робототехнических устройств. Разработка проходит через этапы проектирования, моделирования компонентов на компьютере, разработку и отладку электронных схем, печать узлов​ устройств на 3d-принтере,​ сборку, отладку готовых изделий и их программирование.

Лаборатория радиокоммуникационных технологий дает орским ребятам возможность заниматься с новейшей радиоаппаратурой. У детского объединения есть лицензия на ведение работы в эфире. Обучающиеся здесь осваивают специальную технику – трансивер, радиостанцию, - и проводят сеансы радиосвязи. Космонавт, Герой России Роман Романенко, посетивший центр "Гагарин" вместе с губернатором, уверен: со временем орские ребята смогут провести сеанс радиосвязи даже с Международной космической станцией - техническая возможность есть.

В дальнейшем планируется проводить на базе Дворца пионеров и школьников Орска интенсивные профильные смены для подготовки школьников восточного Оренбуржья к олимпиадам и конкурсам.​

29/01/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *