контакты / рекламный отдел

Оренбургским ученым вручили награды

Оренбургским ученым вручили награды

В День науки, 8 февраля, Губернатор Оренбургской области Денис Паслер вручил награды 58 оренбургским ученым из Оренбургского государственного университета, медицинского, аграрного и педагогического университетов, института (филиала) университета имени О.Е. Кутафина и института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

– Мы гордимся оренбургскими учеными и прикладываем максимум усилий для поддержки научного сообщества Оренбуржья. Сегодня в регионе 1406 человек имеют ученую степень кандидата наук, еще 307 человек – докторскую степень. В этом году совместно с Российским фондом фундаментальных исследований проведем отбор на конкурс грантов. В 2020 году помогли нашим ученым с продвижением заявки на создание селекционно-семеноводческого центра: наш проект оказался в числе 15 победителей. Это позволит в течение трех лет привлечь больше 100 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета для создания нового научного центра, – подчеркнул Денис Паслер. – Наша общая задача – войти в программу стратегического академического лидерства. Знаю, что на уровне руководителей вузов уже принято решение о создании соответствующего консорциума, в который на равноправных условиях войдут ведущие вузы Оренбуржья. Область окажет этому проекту всестороннюю поддержку.

Глава региона также отметил, что серьезное внимание со стороны областного правительства уделяется привлечению молодежи в сферы науки, образования и высоких технологий. С этой целью ежегодно проводится региональный конкурс, по результатам которого молодым ученым присуждают 60 стипендий и 25 премий на общую сумму более 10 млн рублей.

Привлечь к занятиям наукой совсем юных оренбуржцев – еще одна стратегическая задача. Каждый год программы технопарка «Кванториум» осваивают не менее 800 детей в возрасте от 10 до 18 лет, более 4000 юных оренбуржцев принимают участие в кванторианском движении. Это дает возможность школьникам заниматься на инновационном оборудовании, узнавать последние достижения науки и техники. В регионе с декабря 2020 года также работает мобильный технопарк «Кванториум».

В сельских территориях действуют 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». До 2024 года их число должно вырасти до 359.

Самым крупным проектом за последний год губернатор Денис Паслер назвал открытие центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин»: талантливые школьники со всей области получили возможность заниматься здесь исследовательской деятельностью с ведущими педагогами, преподавателями высшей школы и учеными. В январе 2021 года в Орске открылась площадка центра «Гагарин» на базе Дворца пионеров и школьников. 

08/02/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *