контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открыли проект «Поехали! 60 дней до старта»

В Оренбурге открыли проект «Поехали! 60 дней до старта»

12 февраля дан старт проведению торжественных мероприятий, посвященных 60-летию со дня первого полета человека в космос.

За 60 дней до юбилея, по инициативе комитета по делам архивов Оренбургской области, сотрудники государственных архивов подготовили аудиовыпуск народного проекта «Поехали! 60 дней до старта» продолжительностью 108 минут – ровно столько длился полет Юрия Гагарина.

Непосредственное участие в создании проекта приняла председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина: ее голосом озвучена заметка из выпуска газеты «Южный Урал» от 14 апреля 1961 года «Будем такими как Юрий Гагарин». Особый интерес вызывают включенные в аудиовыпуск фонозаписи выступлений Юрия Гагарина из фондов Государственного архива Оренбургской области, переданные на вечное хранение в архив Оренбургским областным комитетом радиовещания и телевидения.

Торжественная презентация проекта состоялась 12 февраля у административного здания Государственного архива Оренбургской области. С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

– Мы сегодня начинаем череду юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию первого полета человека в околоземное пространство. Это дата вызывает особое чувство гордости у оренбуржцев. Очень бы хотелось, чтобы это чувство передавалось из поколения в поколение, чтобы молодежь гордилась тем, что первым человеком, который побывал в космосе был русский парень, наш соотечественник Юрий Гагарин, который закончил наше Оренбургское летное училище, здесь он обрел свою семью, – отметил Дмитрий Кулагин.

Он подчеркнул, что не случайно у истоков сегодняшний акции стоят оренбургские архивисты, задача которых сберечь то, что уже наработано, и передать это сегодняшнему поколению.

В завершение презентации слушателям представлен отрывок выпуска проекта «Поехали! 60 дней до старта». Участники мероприятия услышали речь Юрия Гагарина перед стартом, сообщение Юрия Левитана о полете первого космонавта, песню Юрия Гуляева «Вы знаете, каким он парнем был».

13/02/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *