контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открыли три площадки Центра «Гагарин» для одаренных детей

В Оренбурге открыли три площадки Центра «Гагарин» для одаренных детей

В новом Центре выявления и поддержки одарённых детей «Гагарин» будет три площадки - «Центр микроскопии и микробиологии», «Базовые навыки опытно-конструкторских работ» и «Спортивный зал для занятий самбо».

Глава региона Денис Паслер вместе с министром образования Оренбургской области Алексеем Пахомовым побывал на всех площадках, открытых в рамках нацпроекта «Образование». В качестве прототипа первой из них «Центра микроскопии и микробиологии», которая будет работать на базе губернаторского лицея-интерната, была выбрана «Открытая лаборатория микроскопии» Немецкого музея (Deutsches Museum) в Мюнхене. Однако по оборудованию и возможностям для подготовки нового поколения молодых ученых оренбургская площадка существенно превосходит немецкий аналог. Здесь будут работать лаборатории электронной и оптической микроскопии, пробоподготовки, а также секция аквариумов и террариумов (рыбы, амфибии, насекомые, хищные пауки, крупные ящерицы).

Лаборатория оснащена16 микроскопами исследовательского класса различных моделей с увеличением от 30х до 1000х, позволяющих выполнять большинство видов исследований биологических и техногенных образцов. Все микроскопы дополнительно оснащены цифровыми камерами высокого разрешения (би- и тринокулярная схема) и подключены к ПК с дисплеями диагональю более 20 дюймов. Это позволяет всем обучающимся в любой момент наблюдать в режиме реального времени изображение с любого микроскопа, установленного в лаборатории.

Уникальная особенность Центра микроскопии и микробиологии – наличие профессионального оборудования для пробоподготовки (микротомы и ультратом, приборы для консервации образцов), позволяющего юным исследователям самостоятельно изготавливать образцы для микроскопии. Это принципиально расширяет спектр научно-исследовательских работ для ребят, а школьники, успешно освоившие образовательные программы Центра, фактически приобретают квалификацию лаборантов, способных обеспечивать работу микробиологических лабораторий медицинских учреждений и научно-исследовательских институтов. В создании лаборатории приняли участие научные работники сразу нескольких вузов и НИИ, расположенных в Оренбурге.

Площадка «Базовые навыки опытно-конструкторских работ» на базе педагогического колледжа им. Н.К. Калугина объединяет лабораторию стендового моделизма, лабораторию робототехники, лабораторию базовых навыков обработки материалов и лабораторию ЧПУ-обработки и 3D-печати. Здесь губернатор, генеральный директор ПО «Стрела» Александр Маркман и депутат Законодательного Собрания области от партии «Единая Россия» Александр Кузнецов осмотрели современное оборудование и станки, пообщались с ребятами, которые учатся ими пользоваться.

Лаборатория стендового моделизма позволяет изготавливать отдельные масштабные модели (транспортная и промышленная техника) и сложные диорамы на их основе (железная дорога, космодром и т.д.). При создании моделей активно используется 3D-печать и обработка на станках с ЧПУ. Диорамы электрифицируются, благодаря чему школьники смогут изучить электротехнику и программирование контроллеров.

Лаборатория робототехники оснащена профессиональными паяльными станциями для монтажа радиоэлектронных компонентов, зоной для сборки и программирования роботов, а также тренировочным полигоном. Благодаря оборудованию для радиомонтажа, а также размещенным рядом мастерским для механической обработки материалов, обучающиеся могут не только собирать роботов из готовых наборов, но и самостоятельно создавать полностью новые конструкции мобильных или промышленных роботов.

Уникальная особенность Лаборатории базовых навыков обработки материалов – использование настольных малогабаритных токарных и фрезерных станков с ручным управлением. Ручное управление станками позволит школьникам на практике изучить и усвоить базовые методы управления станками, принципы и особенности работы режущего инструмента. А малые габариты станков позволяют трансформировать лабораторию в соответствии с уровнем подготовки обучающихся, максимально эффективно используя имеющиеся площади.

Лаборатория ЧПУ-обработки и 3D-печати объединяет токарные и фрезерные станки с ЧПУ, 3D-принтеры и лазерный раскройщик-гравер с ЧПУ. Функциональные возможности оборудования соответствуют уровню наилучших доступных технологий для оснащения станций технического творчества детей и молодежи.

– Уверен, что мощная материальная база, которую мы сегодня создаем на площадках центра «Гагарин», будет хорошим стимулом интереса оренбургских ребят к науке, технике и спорту. А мы сможем подготавливать будущих высококлассных специалистов – ученых, инженеров, конструкторов. В Оренбуржье, особенно на востоке, всегда есть спрос на таких специалистов, - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – Но речь не только о будущей карьере. Кем бы ни стали в будущем ребята, умение работать на станках, программировать, паять и другие полученные здесь навыки им ещë пригодятся в жизни.

Генеральный директор ПО «Стрела» признался: уровень оборудования, доступного для занятий, его удивил.

– Серьëзная современная техника. Для нашего предприятия каждый из молодых людей, которых мы сегодня видели, – потенциальный сотрудник в будущем, - отметил Александр Маркман.

Важная особенность площадки – ее размещение в здании педагогического колледжа. Это дает возможность использования площадки не только для работы с одаренными детьми, но также для проведения занятий со школьниками по предмету «Технология» и для подготовки молодых преподавателей школ и секций технического творчества. Кроме того, в здании педагогического колледжа расположены 9 мастерских, соответствующих требованиям Вордскиллс, позволяющие вести подготовку студентов и проводить состязания по пяти компетенциям чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы».

Здесь же, на улице Волгоградской, расположен новый спортивный зал для занятий самбо. Его оборудование и функциональные возможности полностью соответствуют современным требованиям. В самом зале и раздевалках проведен комплексный капитальный ремонт. На открытии с мастер-классом для молодых оренбуржцев выступил министр спорта Оренбургской области, мастер спорта России по самбо Сергей Салмин.

– Это открытие – большой вклад в развитие спорта в нашем регионе, в частности в популяризацию самбо среди молодежи и подрастающего поколения. Сегодня самбо сохраняет актуальность как способ оставаться в хорошей физической форме и поддерживать своё здоровье. Данный вид спорта доступен каждому, он не требует больших затрат. Нужно только ваше время и упорство, – отметил министр. – Кстати, именно Оренбуржье в этом году примет чемпионат России по самбо, который пройдет в областном центре с 27 февраля по 1 марта.

17/02/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *