контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье проходят праздничные мероприятия в честь первого космонавта Земли

В Оренбуржье проходят праздничные мероприятия в честь первого космонавта Земли

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер открыл праздничный концерт, посвященный Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос.

- Для нас с вами это особый праздник, ведь именно здесь, в Оренбурге, начал свой путь к звездам первый космонавт Земли – Юрий Гагарин. Его исторический полет на советском космическом корабле «Восток» длился всего 108 минут, но именно он стал первым шагом человечества в космическое пространство. После этого полета Юрий Алексеевич стал одним из самых известных людей на нашей планете. Он всегда с теплом вспоминал Оренбург, где не только стал летчиком, но и обрел свою семью, - обратился к гостям праздника Денис Паслер. – Авиационное училище летчиков, в котором учился Гагарин, окончили еще трое космонавтов: Валентин Лебедев, Александр Викторенко и Юрий Лончаков. В числе покорителей космоса значатся и два наших земляка – Геннадий Манаков и Юрий Романенко. Сегодняшний праздник – это дань уважения всем, кто внес свой вклад в дело освоения космоса. Всем, кто продолжает работать в этой сфере. Мы отдаем дань уважения не только Юрию Алексеевичу Гагарину, но и ученым, инженерам, конструкторам, рабочим – всем, благодаря кому стал возможным легендарный полет.

В СКК «Оренбуржье» с 9 по 12 апреля проходит выставка технического творчества учеников оренбургских школ. На ней представлены тематические модели, макеты и технические композиции из образовательных организаций общего и дополнительного образования всех муниципалитетов Оренбуржья.

Здесь выставлено уникальное издание «Космос как мечта» - результат исследовательского проекта оренбургских школьников и студентов. Издание иллюстрировано работами юных местных художников, победителей областного конкурса рисунка «Мастера волшебной кисти». С авторами лучших работ губернатор Денис Паслер и советник Президента России по вопросам культуры Владимир Толстой встретились сегодня перед праздничным концертом.

- Видно, что ребята всерьез увлеклись темой покорения космоса. Эти замечательные работы должны увидеть оренбуржцы. Они станут настоящим украшением улиц Оренбурга и будут размещены на баннерах. По QR-коду, размещенному на них, можно будет перейти на страницу Музея космонавтики, - отметил губернатор Денис Паслер.

К юбилею полета Юрия Гагарина в космос в регионе подготовлено больше 800 тематических событий – лекций, концертов, выставок, круглых столов и просветительских акций на разных площадках.

10/04/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *