контакты / рекламный отдел

Герою России Андрею Зеленко открыли мемориальную доску

Герою России Андрею Зеленко открыли мемориальную доску

В лицее №5 города Оренбурга состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою России, бывшему военкому Оренбургской области Андрею Зеленко.

Это событие было инициировано педагогическим коллективом лицея и его бывшим руководителем, ныне заместителем главы г. Оренбурга Еленой Ивановой. Лицей №5 носит имя Зеленко, теперь здесь появился и небольшой мемориал.

В торжественной церемонии открытия приняли участие семья Андрея Зеленко, командующий Военно-транспортной авиацией России, генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, заместитель Главы города Оренбурга Елена Иванова, представители общественности, учащиеся лицея и юнармейцы.

– Сегодня мы вспоминаем Андрея Жанновича Зеленко – человека с большой буквы. Он никогда не рассказывал о своем подвиге, он просто жил, общался и делился своим боевым опытом с молодежью. Он никогда не хвалился тем, что получил высшую награду – звезду Героя Российской Федерации. Все задания Родины исполнял с честью и при этом оставался простым и понятным человеком. Любил жизнь, рыбалку, свою семью. И сейчас я обращаясь к присутствующим ребятам: учитесь не на псевдогероях из интернета, герои рядом с нами. У нас в области создана общественная организация Совет Героев Оренбуржья. По количеству героев наша Оренбургская область занимает первое место в России. Открывая мемориальную доску, мы вспоминаем Андрея Жанновича Зеленко и склоняем головы перед его подвигом. Спасибо инициаторам мероприятия, всем оренбуржцам за сохранение памяти. Мы равняемся на настоящего гражданина, настоящего сына Отечества, – сказал Дмитрий Кулагин.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено командующему Военно-транспортной авиацией, генерал-лейтенанту Владимиру Бенедиктову и директору лицея Елене Попуца.

Собравшиеся возложили цветы и почтили память Героя России минутой молчанья.

14/04/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *