контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье готовятся к празднованию Дня Победы

В Оренбуржье готовятся к празднованию Дня Победы

В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941‒1945 годов архивисты предложат вниманию оренбуржцев документы об этом периоде истории нашей страны.

9 мая 2021 года в 12-00 и 18-00 на главной улице областного центра у здания Государственного архива Оренбургской области (ул. Советская, 16) каждый желающий сможет прослушать спецвыпуск народного проекта «Голоса Победы!».

В него вошли: долгожданная «победная» сводка Советского информбюро за 9 мая 1945 года, фронтовое письмо чкаловца Анатолия Татарникова своим родным, стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь» в исполнении автора, поэта-фронтовика Алексея Суркова, воспоминания комдива легендарной 13-й стрелковой дивизии, дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника Александра Родимцева.

Документы из фондов государственных архивов и новости из областной газеты «Чкаловская коммуна» перенесут слушателей в этот день, но на 76 лет назад, и расскажут, как тыловой город Чкалов (ныне – город Оренбург) встретил Великую Победу.

С 11 по 31 мая 2021 года читальном зале Оренбургского государственного архива социально-политической истории по адресу: улица Маршала Г.К. Жукова, дом 38, будет экспонироваться выставка «С Днем Победы!». Вниманию посетителей представят подлинные архивные документы о героизме, проявленном советскими военнослужащими во время Великой Отечественной войны, об увековечивании памяти фронтовиков на оренбургской земле, а также о праздничных и юбилейных мероприятиях, проводимых в нашем регионе в честь Дня Победы.

Основу выставки составляют воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, в которых наглядно продемонстрированы взгляды, чувства и мысли непосредственных участников событий на происходящее, в том числе воспоминания: Антонины Буяновской (Хрипливой) о праздновании Дня Победы 9 мая 1945 года; Егора Попова об участии в параде Победы в Москве 24 июня 1945 года; Ивана Иванникова о традиционных встречах партизан, проводимых ежегодно 9 мая в Москве, и другие. Приглашаем познакомиться с архивными документами всех желающих. За справками по интересующей информации обращаться в рабочее время по телефону: (3532) 77-65-31.

0+

02/05/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *