контакты / рекламный отдел

В Оренбурге возложили цветы к Вечному огню

В Оренбурге возложили цветы к Вечному огню

Торжественная церемония состоялась на проспекте Победы в Оренбурге.

Губернатор региона Денис Паслер, члены Правительства Оренбургской области, депутаты Законодательного Собрания и городского Совета, сотрудники администрации города Оренбурга, представители штаба Армии, военных частей и силовых структур, общественных организаций и ветераны приняли участие в возложении цветов к мемориалу в память о подвиге советских солдат. Здесь же, на проспекте Победы, возложили цветы к памятнику советским воинам, умершим в госпиталях Оренбурга от ран в годы Великой Отечественной.

После церемонии возложения глава региона Денис Паслер вместе с вице-губернатором - заместителем председателя правительства области по социальной политике – министром здравоохранения Татьяной Савиновой посетил Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн. Сейчас здесь проходят лечение 11 оренбургских тружеников тыла и двое участников Великой Отечественной войны. Денис Паслер поздравил ветеранов с Днем Великой Победы и пожелал скорейшего выздоровления.

- Нашим ветеранам пришлось рано повзрослеть. Война не оставила им детства, они работали наравне со взрослыми, трудились для фронта и для Победы. Мы перед ними в неоплатном долгу, - подчеркнул Денис Паслер. - Дай Бог ветеранам здоровья и еще долгих лет жизни!

У каждого из тружеников тыла своя личная история, опаленная войной. Вере Федоровне Шарандиной было всего 9 лет, когда началась война. Ребенком она пошла работать в колхоз: собирала пшеницу, управляла трактором с прицепом. Окончила 3 класса, осталась сиротой и всю свою жизнь работала на мясокомбинате. В той же палате проходит лечение Раиса Михайловна Бычкова: в 10 лет она, как и еë ровесницы, пошла работать в колхоз - учебу в школе продолжала только в зимнее время, когда не нужно было работать в поле. В 15 лет она встретила Победу и 50 лет после войны проработала на оренбургском шелкокомбинате.

08/05/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *