контакты / рекламный отдел

Общественная палата Оренбургской области подвела итоги работы

Общественная палата Оренбургской области подвела итоги работы

В Общественной палате Оренбургской области прошло пленарное заседание «Об итогах работы Общественной палаты V созыва 2018–2021 гг.». Мероприятие стало не только оценкой деятельности, направленной на развитие гражданского общества, но и передачей эстафеты новому составу палаты.

В итоговом заседании принял участие и губернатор Денис Паслер.

– В первую очередь хочу поздравить Общественную палату Оренбургской области с 15-летием! За прошедшие годы наработан большой опыт, реализованы многие инициативы, направленные на улучшение жизни оренбуржцев. Общественная палата стала площадкой для диалога с жителями области, партнером правительства в реализации национальных проектов и ключевых региональных программ, внесла вклад в формирование культуры общественных дискуссий. В одну из наших первых встреч с членами Общественной палаты региона на форуме «Село – душа Оренбуржья!» мы обсуждали актуальные вопросы развития сельских территорий области. Многое из того, о чем мы говорили тогда, уже воплощено или воплощается в жизнь. В прошлом году правительство региона при вашем содействии реализовало важнейшие поручения Президента России Владимира Владимировича Путина. Это и модернизация первичного звена системы здравоохранения – только в этом году мы ремонтируем и строим 170 объектов по всему региону, и обеспечение горячим питанием учеников начальных классов, и реализация национальных проектов, – подчеркнул губернатор. – Задачи для Общественной палаты – понятные и важные: отвечать на насущные потребности людей, консолидировать общество, быть динамичной и открытой площадкой для согласования позиций по важным вопросам экономического и социального развития региона. Необходимо включаться в конкретные проекты, выдвигать инициативы по самым актуальным для оренбуржцев вопросам: развития сельского хозяйства, экологии, сохранения здоровья людей, образования, поддержке некоммерческих организаций, организации общественного наблюдения за избирательными процессами. Многих из вас я знаю лично, благодарен за поддержку и участие в развитии региона.

Отдельно губернатор обсудил работу по сохранению культурного наследия.

– Мы выделили средства на разработку в этом году предмета охраны исторического поселения и общей охранной зоны центра города. В нем прописаны все границы охранных зон и ограничения для застройщиков – это будет определяющий документ для сохранения облика старого Оренбурга, – сказал губернатор. – Идут фасадные работы на Богдана Хмельницкого – дома являются объектами культурного значения. Обновили театр кукол, музей четы Гагариных, ведëм работы в зале областной филармонии. Задач впереди еще много, выполнение их обходится бюджету недешево, но мы должны и будем этим заниматься!

Значимость Общественной палаты в жизни региона подчеркнул и председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев.

– Общественная палата является генератором запросов общества к власти и многоканальным источником обратной связи. Спектр вопросов, попадающих в поле зрения палаты, отражает широту актуальных проблем региона.

Работа за отчетный период была наглядно представлена в видеофильме. Минувшие годы стали для Общественной палаты временем плодотворного труда. Работа шла в соответствии с федеральным курсом и потребностями региона, в связке с муниципальными палатами, сформированными в каждой территории Оренбуржья, общественными советами при органах исполнительной власти, экспертами, а также Общественной палатой Российской Федерации.

В завершение заседания лидер оренбургских общественников Александра Иванова отметила, что деятельность Общественной палаты V созыва, ориентированная на содействие развитию региона, велась открыто, исключительно в рамках правового поля, на принципах партнерства, привлекая гражданское общество к выработке важных решений.

– Главной задачей на будущее является высокий уровень общественно-государственного диалога для решения возникающих проблем, помощь людям в реализации стремления к участию в общественной жизни. Уверена, что наши преемники профессиональной работой, неравнодушным отношением подтвердят свое предназначение – представлять интересы и оправдывать доверие оренбуржцев, – заключила Александра Иванова.

30/06/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *