контакты / рекламный отдел

Вячеслав Кантор: России и США необходимо будет разрешить много проблем в сфере ядерного контроля

Вячеслав Кантор: России и США необходимо будет разрешить много проблем в сфере ядерного контроля

20 мая 2021 года в режиме онлайн прошла ежегодная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы под руководством Вячеслава Кантора. 

Конференция прошла под заголовком «Перспективы контроля за ядерным вооружением» и, как можно было ожидать, сконцентрирована была главным образом на отношениях между ведущими ядерными державами – отношениями, которые, как отметил Вячеслав Кантор, в настоящее время продолжают находиться едва ли не в самой низкой своей точки за несколько последних десятилетий.

«Задача заключается в том, чтобы снизу никто не постучал и не опустил этот уровень ещё ниже», - шутит Вячеслав Кантор.

Однако повод для оптимизма действительно есть, и появился он с момента продления действующего договора по СНВ ещё на 5 лет новой администрацией США – проблема, которая вызывала тревогу всех экспертов по ядерному контролю в последнее время. Теперь, отмечает Вячеслав Кантор, по крайней мере есть время до 2026 года чтобы подумать, как сохранить принципы стратегической стабильности и по истечении СНВ-3.

Есть и объективно задерживающие процесс нюансы. Так, напоминает Вячеслав Кантор, многие специалисты полагают, что США прежде всего должны разработать и утвердить новый обзор ядерной политики – это делает каждая новая администрация страны – а уже затем смогут приступить к обсуждениям текущих и будущих договорённостей. Время это может занять значительное, а потому, опасается Вячеслав Кантор, до 2026 года может остаться не так много времени, чтобы разрешить новые проблемы в ядерной сфере и согласовать текст следующего ключевого договора.

Что касается непосредственно проблем, то в их числе Вячеслав Кантор прежде всего отмечает намерение сторон включить в договор не только стратегическое, но и нестратегическое ядерное оружие обеих стран. Ведь, как отмечает Вячеслав Кантор, тот опыт верификации, что использовался согласно Договору о РСМД, в данной ситуации будет недостаточным.

Впрочем, как отмечает Вячеслав Кантор, на помощь международным отношениям в этой сфере готовы прийти эксперты и специалисты, в том числе из Люксембургского форума: режим онлайн, продиктованный для проведения конференций необходимостью сегодняшнего дня, хоть и не позволяет обсуждать все вопросы с необходимой тщательностью, но точно позволяет обозначить темы для дискуссий на последующих семинарах и встречах.

02/08/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *