контакты / рекламный отдел

Старейший донор Оренбуржья Татьяна Ефанова отметила юбилей

Старейший донор Оренбуржья Татьяна Ефанова отметила юбилей

95 лет исполнилось старейшему донору Оренбуржья, Почетному донору СССР Татьяне Петровне Ефановой.

С этой знаменательной датой от имени Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера ее поздравили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова и главный врач Оренбургской областной станции переливания крови, заслуженный врач РФ Ринат Гильмутдинов. Они вручили Татьяне Петровне поздравительный адрес Губернатора, в котором, в частности, говорится:

«Вы – представитель поколения, которым мы гордимся, – поколения героев и победителей. Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны и трудного послевоенного времени, внесли свой вклад в общую Победу.

Вы заслуженно получили высокое звание Почетного донора СССР. За Вашими плечами – сотни спасенных жизней. Для молодого поколения доноров Оренбуржья Вы являете собой яркий пример патриотизма, активной жизненной позиции, милосердия и просто любви к жизни».

Гости выразили Татьяне Ефановой благодарность за личный вклад в развитие донорского движения в Оренбуржье, пожелали здоровья, бодрости духа и долголетия.

Татьяна Петровна является выдающимся примером и живой легендой для доноров молодого поколения. Во время Великой Отечественной войны она начала активно сдавать кровь для раненых эвакогоспиталя, помогая бойцам Красной армии вернуться в строй. По ночам трудилась санитаркой в госпитале, а днём училась в городском училище связи. Являясь донором редкой группы крови В (III) резус отрицательный, всегда была готова помочь, отдать частицу себя ради спасения других.

Татьяна Петровна была донором до возраста 60 лет. За весь период активного донорства она сдала более 100 литров крови.

В октябре 2020 г. Татьяна Ефанова получила почетное право открыть в Оренбурге памятный знак-стелу «Спасибо, донор!» вместе с министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко и губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

04/08/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *