контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье ремонтируют дороги, ведущие к соцобъектам

В Оренбуржье ремонтируют дороги, ведущие к соцобъектам

При определении приоритетных объектов дорожного ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» учитывается значимость автодорог в плане обеспечения транспортной доступности больниц, поликлиник, детских садов, школ и других социальных учреждений. Часто эти объекты находятся в центральной части населенных пунктов, однако окружающая их развитая дорожная сеть, как правило, требует ремонта или капремонта.

В Оренбурге с начала августа ведется капитальный ремонт двух центральных улиц – Володарского и Постникова. Через них проходит кратчайший сквозной путь при проезде городского центра, здесь находятся учреждения здравоохранения, образования и культуры.

Капремонт ул. Володарского, в частности, повысит транспортную доступность Оренбургского государственного колледжа, городской станции юных техников, областного татарского драматического театра им. Файзи, детского сада №13, дома культуры им. Дзержинского.

На ул. Постникова, проезжая часть которой до капремонта была фактически в аварийном состоянии, располагаются театр музыкальной комедии, областное министерство образования, городской парк отдыха «Тополя», травмпункт. А непосредственной близости на пересекающих ее улицах центра города – городская больница №4, здание медицинского университета, физкультурный диспансер.

В 2020 году в Оренбурге проведен капитальный ремонт улицы Аксакова, на которой расположена областная клиническая больница №1 – крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение региона. В текущем году ведется ремонт других прилегающих к ОКБ №1 дорог – улиц Харьковской и Степана Разина, что также повысит степень транспортной доступности лечебного учреждения. При этом последний объект один из самых протяженных – 2,75 км. Обновляется не только проезжая часть улицы, но и тротуары.

На улице Орской располагается другая крупнейшая клиника регионального значения – областная клиническая больница №2, а также областной перинатальный центр, где созданы самые современные условия для сохранения жизни и здоровья матери и ребенка. Улица Орская в текущем году также ремонтируется по нацпроекту БКД на протяжении почти 2 км, в том числе и на участке расположения ОКБ №2 и перинатального центра. Ремонт позволит повысить оперативность доставки экстренных пациентов с учетом того, что две другие подъездные дороги – улицы Терешковой и проспект Победы – уже отремонтированы в 2020 году.

Что касается ремонта дорог регионального и межмуниципального значения, то фактически все они являются школьными маршрутами, по которым осуществляется подвоз детей к школам из отдаленных сел.

В текущем году ведется капремонт порядка 30 км на региональной дороге Шарлык-Новосергиевка. Она имеет значение при транспортировке пациентов в ЦРБ Александровского и Новосергиевского районов. От качества дороги, капитальный ремонт которой не проводился с момента постройки в 70-е годы, зависит соблюдение так называемого «золотого часа» – времени доставки тяжелого пациента в лечебное учреждение. При соблюдении этого времени шансы на спасение многократно возрастают.

Капремонт межмуниципальной автодороги Бузулук-Колтубановский протяженностью 22 км повысит транспортную доступность социальных объектов крупнейшего города западного Оренбуржья для жителей прилегающих к дороге населенных пунктов, обеспечит комфортный проезд к национальному парку «Бузулукский бор» – одному из основных центров местного туризма. Работы на объекте находятся в финальной стадии, сквозной проезд по дороге уже открыт.

Всего в Оренбургской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в текущем году планируется отремонтировать и капитально отремонтировать почти 320 км автодорог регионального и межмуниципального значения, а также более 63 км местных дорог.

17/08/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *