контакты / рекламный отдел

В Оренбургском автотранспортном колледже открыли современные мастерские

В Оренбургском автотранспортном колледже открыли современные мастерские

В 2020 году Оренбургский автотранспортный колледж им. В.Н. Бевзюка выиграл грант на создание мастерских по четырем компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей; обслуживание грузовой техники; экспедирование грузов и окраска автомобилей.

На реализацию проекта было выделено более 32 млн рублей. На эти средства в колледж приобрели 4 легковых автомобиля Renault Logan, автомобиль Renault Duster, 2 автомобиля КАМАЗ, автомобиль ГАЗон Next, лабораторные стенды, макеты комплектующих, ноутбуки и МФУ, программное обеспечение.

Созданные в колледже мастерские аккредитованы как центры для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. Это готовые площадки для проведения региональных и национальных чемпионатов «Ворлдскиллс Россия» и «Абилимпикс», а также центры подготовки высококвалифицированных специалистов, повышения квалификации, переподготовки в сфере наземного транспорта.

– Для нас важно, чтобы колледжи и техникумы, которые ведут подготовку кадров рабочих специальностей для экономики региона, получали современное оборудование. Мастерские хорошо оснащены, в автотранспортном колледже представлена современная легковая и грузовая техника, с помощью стенд-тренажеров студенты могут посмотреть отдельные элементы машины. Я помню, на чем я в свое время обучался, и разница, конечно, колоссальная. В этом и была задумка - чтобы создать новые мастерские, соответствующие современным стандартам образования. Таких у нас уже 43, за три последующих года откроем еще 42 по различным специальностям. У меня нет сомнений, что такие мастерские повысят квалификацию кадров и сделают выпускников колледжей еще более востребованными на рынке труда, – сказал на открытии мастерских губернатор области Денис Паслер.

Открытие современных мастерских в учреждениях средне-специального образования региона стало возможным благодаря грантовой поддержке Минпросвещения России в рамках реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». К концу 2024 года в Оренбуржье будет уже 85 таких современных, отлично оснащенных мастерских.

Министр образования региона Алексей Пахомов также отметил, что в этом году три колледжа из Оренбургской области прошли предварительный отбор для участия в федеральном проекте Минпросвещения России «Профессионалитет».

В колледже губернатор встретился с победителями всероссийского конкурса «Большая перемена – 2021». В этом году Оренбуржье представляли две пятиклассницы, десять школьников 8-10 классов и десять учащихся ссузов.

– Президент нашей страны уделяет этому конкурсу большое внимание. Стать победителями при таком большом количестве участников – это не только для вас, но и для нас огромное достижение. Вы – большие молодцы! – отметил Денис Паслер.

По итогам среди школьников победителями стали: ученица школы №1 из Илека Софья Новиковскова и ученица школы № 40 из Оренбурга Мария Кривошеева. Ксения Карпова, ученица школы № 37 Оренбурга, вошла в число победителей среди учащихся 5–7-х классов. Среди студентов лучшими стали Егор Даутов из сельскохозяйственного техникума Бугуруслана и Яна Кузнецова из Бугурусланского нефтяного колледжа.

21/12/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *