контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы получают профессиональное образование в рамках нацпроекта «Демография»

Оренбуржцы получают профессиональное образование в рамках нацпроекта «Демография»

Более 3,7 тыс. оренбуржцев в этом году получили профессиональное образование в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Из обученных 2,5 тыс. человек – безработные и находящиеся в поиске работы, более 600 – граждане предпенсионного возраста и старше 50 лет, 300 – мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также не состоящие в трудовых отношениях женщины с детьми-дошкольниками.

Обучение было организовано в оренбургском филиале РАНХиГС, Оренбургском государственном университете, Бузулукском финансово-экономическом колледже, оренбургском государственном колледже, автотранспортном колледже, колледже экономики информатики и в других учебных заведениях региона.

Участникам проекта были предложены курсы по актуальным на рынке труда профессиям: «Управление персоналом организации», «1C: Бухгалтерия», «Современные технологии прикладного программирования», «Программные решения для бизнеса», «Разработка мобильных приложений», «Веб-графика и дизайн», «Таргетолог» и другие.

Наиболее востребованными стали направления по продвижению в соцсетях, охране труда, кулинарии и контрактной системе закупок.

Большинство обучившихся оренбуржцев по завершении нашли применение своим знаниям, пополнив трудовые коллективы области. Многие стали официальными самозанятыми.

Жительница с. Самородово Марина Капельникова по проекту освоила совершенно новое для себя в профессиональном плане дело – кондитерское. Пока зарегистрировалась в качестве самозанятой и изготавливает сладости для знакомых и односельчан.

- По-настоящему вдохновилась этой профессией в процессе обучения, - рассказывает бывшая студентка Оренбургского государственного колледжа. - Теорию преподавали настоящие мастера своего дела, практику проходили на современном профессиональном оборудовании. Полученные знания помогают совершенствоваться в профессии, - рассказала Марина.

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» продолжится и в 2022 году.

22/12/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *