контакты / рекламный отдел

ВИЧ и алкоголь

ВИЧ и алкоголь

Как правило, у ВИЧ-положительных людей, которые употребляют алкоголь в больших количествах и не принимают АРВ препараты, уровень защитных клеток очень низкий. Кроме того, алкоголь может нанести вред печени, играющей важную роль в эффективной переработке антиретровирусных лекарств.

Даже здоровому человеку чрезмерная доза алкоголя принесет только вред. Многие заболевания при злоупотреблении спиртосодержащими напитками усугубляются. Это касается и ВИЧ-инфекции. Воздействие алкоголя на организм

ВИЧ-инфицированного больного зависит от стадии иммунодефицита и наличия сопутствующих патологий, особенно со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

Последствия употребления алкоголя, как правило, носят негативный характер:

- дополнительное угнетение иммунитета, снижение скорости обновления клеток;

- нарушение обмена веществ;

- развитие сопутствующих патологий или осложнение течения уже имеющихся заболеваний;

- развитие полинейропатии и злокачественных новообразований.

Антиретровирусная терапия (АРВТ) и алкоголь так же несовместимы, как и иммунодефицит несовместим с пагубными привычками. Прием лекарств и этанола приводит к серьезным нарушениям в работе внутренних органов и многократно ухудшает состояние здоровья пациента, принимающего антиретровирусную терапию.

Залогом успеха лечения ВИЧ-инфицированных является полный отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни и адекватная АРВТ. Если к этому списку добавляется алкоголизм, то шансов на нормальное качество жизни и неосложненное течение болезни, к сожалению, нет.

29/11/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *