контакты / рекламный отдел

Что стало с рынком аренды квартир в Алматы

Что стало с рынком аренды квартир в Алматы

Прошло почти три месяца 2024 года, ситуация на рынке съемного жилья в Алматы не обошлась без сюрпризов.

Эксперты с определенной осторожностью ждали того, что на рынке съемного жилья произойдет в 2024 году. Боялись сюрпризов. И хотя многие позитивные прогнозы оправдались, рынок развивается в заданных рамках, без неожиданностей все же не обошлось. Вот обо всем этом подробнее.

Землетрясение

Самая большая неожиданность – это реакция рынка на землетрясение. Такого действительно никто предусмотреть не мог. Возможно, сказалось то, что тряхнуло дважды: вначале в январе, а потом в марте. Последнее привело к резкому росту спроса на некоторые сегменты. Как можно увидеть на Etagi.com - https://almaty.etagi.com/realty_rent/odnokomnatnye-kvartiry/ - определенные варианты почти исчезли из предложений.

Внезапно очень популярной стала аренда:

жилых помещений на первых этажах;

загородных домов;

квартир в ультрасовременных новостройках.

Вряд ли такая тенденция будет устойчивой, рано или поздно общество успокоится, но пока ажиотаж существенно повлиял на рынок. Например, спрос на квартиры на нижних этажах вырос на 50%, что весьма нестандартно для города.

Цены пошли-таки вниз?

Главная новость 2024 года оказалась ожидаемой. Многие действительно прогнозировали продолжение тренда прошлого года на заметное снижение цен. Основное обоснование: аренда падает везде в мире. И вот, впервые за восемь лет, месяц закончился с минусом сразу по трем показателям. Подешевели сразу вторичка, новострой, а аренда в феврале в среднем упала на 2,9% по сравнению с январем. Этого достаточно, чтобы начали вспоминать 2008 год. Все же одного месяца пока мало, чтобы говорить об устойчивости процессов. Но, как минимум, стоимость аренды все больше смотрит не в космос, а на происходящее на земле.

Спрос остается высоким

Удивительно, но спрос на съемное жилье стабильно высокий. Во многом это результат почти континентального сдвига в предпочтениях населения. Оно все больше не хочет связываться с покупкой жилья, выбирая аренду. Это касается всех сегментов: от эконома до самых элитных вариантов, вроде пентхаусов. Впрочем, судить о премиум-классе сложно, объем предложений ограничен, объекты на рынке не задерживаются. А вот сделки с квартирами до 200 квадратных метров происходят постоянно.

Релоканты продолжают уезжать

Один из главных факторов, вызвавший колебания стоимости аренды в 2023 году, прибытие и последующий отъезд релокантов, продолжает действовать. Со знаком минус. Они продолжают уезжать: кто-то возвращается, кто-то отправляется путешествовать дальше. А значит, экстремальная нагрузка спроса перестает давить на рынок.

27/08/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *