контакты / рекламный отдел

Безопасность школ Оренбурга не обеспечивается в полной мере

Безопасность школ Оренбурга не обеспечивается в полной мере

Это показала прокурорская проверка.

Все образовательные учреждения Оренбурга оснащены «тревожной кнопкой» на случай чрезвычайной ситуации. В каждой школе имеется сторож, а охраняют детей частные охранники, которых оплачивают родители. Стоимость их услуг варьируется от 24 до 137 тысяч рублей в месяц. Причем договоры с охранными предприятиями заключают родительские объединения. Таким образом, администрация снимает с себя ответственность за контроль качества охранных услуг.

Чаще всего охранники — женщины-пенсионеры, не имеющие необходимой физической подготовки. У некоторых охранников просрочены документы на оружие, нет форменного обмундирования. В школах №№ 48, 56 и 80 Оренбурга на работу сторожами были приняты привлекавшиеся к уголовной ответственности лица.

Неэффективной признана работа некоторых школьных психологов. В трех школах Оренбурга такой должности вообще нет, в двух — вакантны.

Прокурор внес в адрес главы администрации Оренбурга представление, в котором потребовал устранить нарушения. В прокуратуре состоялось межведомственное совещание с чиновниками городской администрации и представителями правоохранительных органов. Принято решение разработать нормативный правовой акт, регламентирующий порядок охраны школ, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области. 

11/03/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *