контакты / рекламный отдел

60-летию освоения целины посвящается

60-летию освоения целины посвящается

Праздник собрал в поселке Комсомольский в Адамовском районе больше тысячи гостей

Место проведения мероприятие было выбрано не случайно - именно здесь проходили съемки легендарного фильма «Иван Бровкин на целине».

В праздничном мероприятии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг, депутат Государственной Думы РФ Виктор Заварзин, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, и другие видные персоны.

- Сегодня здесь собрались первоцелинники, герои труда, те, кто вдоволь накормил страну хлебом, - сказал в своем приветственном слове Юрий Берг. - Многих из вас я знаю лично, и горжусь этим знакомством. Освоение целины - грандиозный социально-экономический проект двадцатого века, аналогов которому не было в мировой истории. На освоение целины поднялась молодежь со всей страны.

Тракторы, проложившие первую борозду в непаханой оренбургской степи, неприхотливые ГАЗ-51, возившие днем и ночью на элеваторы первые целинные урожаи, мотоциклы полевых бригадиров – все это собравшиеся смогли увидеть здесь в этот день. И конечно же, все наперебой вспоминали знаменитый и любимый всеми поколениями фильм «Иван Бровкин на целине», снятый в Адамовском районе и посвященный первоцелинникам всей страны. А современные оренбургские авторы и режиссеры решили снять продолжение легендарного фильма, действие которого происходят в наши дни с главным героем - внуком Ивана Бровкина. По замыслу в фильме, как и в спектакле «Обыкновенное чудо», вновь сыграют непрофессиональные актеры.

За освоение целинных и залежных земель 44 хлебороба были удостоены звания Героя Социалистического Труда и 10 тысяч человек за свой трудовой подвиг награждены орденами и медалями. За успехи в освоении целины и увеличение производства зерна Оренбургская область награждена Орденами Ленина. Сегодня в Оренбуржье проживают 2, 5 тысячи целинников.

09/06/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *