контакты / рекламный отдел

В Оренбургской области обнаружена вспышка лейкоза у коров

В Оренбургской области обнаружена вспышка лейкоза у коров

В селе Крючковка Беляевского района несколько десятков голов КРС являются носителями вируса

Все они принадлежат людям, которые держат подсобное хозяйство. Между тем, обстановка усугубляется тем, что не все хозяева понимают серьезность заболевания и продолжают гонять коров в общее стадо, тем самым ставя под угрозу здоровье остальных животных.

- Все необходимые меры профилактики ветспециалистами были приняты. На сегодняшний день вирусом заражены 70 голов. Мы уведомили владельцев животных о том, чтобы они изолировали инфицированный скот от здорового поголовья. Но не все сознательно отнеслись к нашим просьбам, – сказал начальник ветеринарной службы Беляевского района Кумаргали Макаримов.

Чем же так опасен лейкоз коров для человека? У больных коров в тканях и в молоке накапливаются лейкозные клетки и продукты метаболизма, обладающие канцерогенными свойствами. Поэтому люди, употребляющие молоко от больных лейкозом коров, подвергаются опасности получить опухолевые заболевания.

В правилах по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, записано: «При выявлении больных животных в индивидуальных хозяйствах их подвергают убою, а остальное поголовье [инфицированное ВЛКРС] содержат изолированно от животных, принадлежащих другим владельцам неблагополучного населенного пункта». Молоко больных животных и молочные продукты, приготовленные из такого молока, запрещаются к реализации,- сообщает РИА «Оренбуржье».

В результате теплового воздействия [прогревание при 50-60 °С в течение 3 часов и более] в процессе переработки молока вирус погибает. Поэтому продукты из молока, прошедшего тепловую обработку, не представляют опасности для людей.

29/06/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *