контакты / рекламный отдел

На раскопах в Оренбургской области работают венгерские археологи

На раскопах в Оренбургской области работают венгерские археологи

Первые находки подтвердили, что здесь жили их предки

В Оренбургскую область для исследования погребения ребенка IX века нашей эры, обнаруженного археологами в Октябрьском районе, прибыли венгерские ученые, сообщила агентству «ОренИнформ» руководитель археологической лаборатории Оренбургского педагогического университета (ОГПУ) Нина Моргунова.

- Мы нашли ценную вещь - круглое бронзовое украшение с орнаментом и осколки керамики - тончайшей работы, которая сильно отличается от наших других находок керамики, - рассказала она.

Напомним, могилка ребенка в возрасте 2-3 лет была вкопана внутрь более древних курганов сарматских племен, проживавших на территории Оренбуржья в середине первого тысячелетия до нашей эры. Археологи предполагают, что ребенок мог умереть в дороге при кочевании племени на новое место.

Другие осколки керамики, принадлежавшей древним венграм, были обнаружены на раскопках возле села Ивановка Красногвардейского района,- сообщает ИТАР-ТАСС.

- Мы впервые принимаем участие на раскопках в Оренбуржье. Но это не случайно - именно на Южном Урале жили предки венгров, - поделился результатами исследований доктор кафедры археологии Католического университета Венгрии Аттила Тюрк. - Вместе со мной приехала группа студентов из шести человек. У российских археологов есть простор для работы - нетронутые степи, в Венгрии же вся земля используется под сельское хозяйство».

Венгерская делегация планирует в следующем году поучаствовать в раскопках совместнох с оренбургскими коллегами в следующем году, и издать сборник находок. 

04/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *